«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Призыв по-новому

Из выступления военного комиссара Нижегородской области В.Н. Пакова о ходе призывной кампании «Весна – 2020»

1 апреля 2020 г. в Нижегородской области начался весенний призыв граждан на военную службу.

12 мая прошло заседание областной призывной комиссии, на котором был всесторонне рассмотрен вопрос проведения призывной комиссии «Весна – 2020» с учетом распространения коронавирусной инфекции.

Всего в стране в войска будут направлены 135 тысяч человек. В ходе призывной кампании в нашей области будут призваны в Армию более 3000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 800  призывников.  Их направят во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 5 тысяч нижегородцев. По информации, поступающей из воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев.

И не случайно более 1000 нижегородцев будут призваны этой весной для службы в элитных воинских частях – в Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семеновском полках, воздушно-десантных войсках, а также в подразделениях специального назначения Министерства обороны РФ.

Около   400   наших земляков  будут  проходить службу в  войсках Национальной гвардии России. 10 нижегородцев будут    направлены в научные роты.

С 20 мая начались отправки призывников в войска. Призывники доставляются к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2020 года.

В период весеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области будет работать прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу по номеру 8 (831)  419-79-14. Время  работы  –  9.00 – 14.00.

Особенности

весеннего призыва

Самой главной особенностью данного призыва является безусловное выполнение всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области в целях сохранения здоровья призывников в условиях пандемии.

При вызове в военный комиссариат каждый призывник в приложении «Карта жителя Нижегородской области» для получения QR-кода должен указать, что он следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена.

Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут взяты тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста.

На путь следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками. По прибытии на сборный пункт повторно призывники будут протестированы экспресс-тестами на наличие вируса. Территория сборного пункта ежедневно будетдезинфицироваться.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами.

На небольшие расстояния команды будут отправляться автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах).

Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в отдельных вагонах (плацкартных) или самолетах. То есть в конкретном вагоне или самолете не должно быть других пассажиров, кроме призывников.

На весь путь следования призывники  будут  обеспечены медицинскими масками из расчета 1 маска на 2 часа. По прибытии в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников части. Начиная с 18 апреля 2020 года, параллельно с организацией призыва, граждане, выслужившие установленный срок службы, увольняются с военной службы.

Граждане, проживающие в сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря.

В законодательство внесены изменения, и теперь граждане,  имеющие  право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут отказаться, написав соответствующее  заявление,  которое  будет  приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.

При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение, и возникших в период прохождения военной службы.