«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

При Минпросвещения России будет создан координационный совет по поддержке православных гимназий

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Источник – Минпросвещения РФ

        Координационный совет по работе с православными школами и гимназиями появится при Министерстве просвещения РФ в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Форуме руководителей православных школ и гимназий, который впервые проходит в Нижнем Новгороде 29-30 мая.

        «Сегодня православные школы – один из оплотов в защите наших традиционных духовно-нравственных ценностей. Тот опыт, который есть у православных школ в вопросах воспитания молодых людей, может быть полезен и другим общеобразовательным организациям. Сегодняшняя встреча даст вам возможность пообщаться, обсудить предложения по нашей совместной работе, по итогам форума мы планируем все пожелания обобщить и систематизировать. В настоящее время определенные шаги уже сделаны. Традиционные ценности уже отражены в программах по русскому языку и литературе. Мы предлагаем также интегрировать тему традиционных духовно-нравственных ценностей в такие учебные предметы начального образования, как «Музыка» и «Изобразительное искусство», затем – «Окружающий мир», «Русский язык», «Литературное чтение», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

          Он добавил, что при Минпросвещения России в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации будет создан координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий.

          В начале пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации зачитал обращение патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к участникам форума.

          Митрополит Евгений подчеркнул, что православные школы и гимназии отличаются по размеру помещений, педагогическому составу, финансированию, но всех их объединяет целеполагание.

          «Нельзя не отметить, что православные образовательные организации активно выполняют социальную миссию, которая заключается в воспитании социально ответственных граждан России. Воспитание в духе патриотизма, преданность традиционным российским ценностям. Выполняя миссию, православные образовательные организации делают очень много доброго и полезного для конкретного ученика, семьи, общества, государства, Русской православной церкви. Это не громкие слова, а реальная картина деятельности православных образовательных организаций, которая говорит об их значимости и полезности в жизни человека, в том числе в жизни каждого из нас», – заявил он.

          Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратил внимание, что в православных гимназиях занимаются образованием и воспитанием в духе патриотизма, любви к своей земле.

          «Не так важно, кем будет человек по профессии: священником, учителем, военным, инженером, рабочим. Главное – любовь к своей Родине. Мы не должны отказываться от своих традиций и устоев. Понятно, что за один день ничего невозможно решить, главное, чтобы мы понимали, для чего трудимся – для нашей страны и ее процветания», – подчеркнул он.

          Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что под учредительством Нижегородской и Городецкой епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, в регионе создана и успешно функционирует целая сеть православных образовательных организаций. 

          «Это именно четко выстроенная система, а не разрозненные учреждения. В настоящий момент на территории области работают 11 православных гимназий, одна православная школа и пять православных детских садов. В них обучается более 5 200 человек. Это показатель высокого уровня духовного просвещения в Нижегородской митрополии. Наши образовательные организации активно принимают участие в национальных проектах. Например, православные детсады участвуют в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», – сказал Глеб Никитин.

          В ходе форума министр просвещения РФ пообщался с директорами и педагогами православных школ и ответил на их вопросы. Участники мероприятия выступили с предложением проводить форум ежегодно, их инициатива была поддержана главой Минпросвещения.

          Затем Сергей Кравцов вручил ведомственные награды учителям Нижегородской области, а также участникам форума из других регионов.

          Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена учитель начальных классов школы №48 Нижнего Новгорода Наталья Хабалова. Почетные грамоты Минпросвещения России получили и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, учитель начальных классов Православной гимназии имени Серафима Саровского Дзержинска Ася Кумбрасьева.

          Благодарственными письмами Минпросвещения России отмечены директор «Доброй школы на Сольбе» (Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба) Игуменья Еротиида (Елена Михайловна Гажу), директор Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Кемерово) Инга Абрамова, заместитель директора по учебной работе Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского №11 (Нижний Тагил) Диана Адам и директор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова.

          Форум проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией. Его цель – обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

          В мероприятии принимают участие более 300 представителей православных образовательных организаций, из них 108 – представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации. На площадках форума они могут обсудить вопросы деятельности школ, обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.