«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Роспотребнадзор проверил качество воды в купелях.

В ночь с 18 на 19 января в России будет отмечаться православный праздник Крещение Господне.

     Напоминаем жителям и гостям района о необходимости соблюдения мер предосторожности:  для крещенских купаний использовать только официально отведенные для этих целей водоемы, т.к. только в них целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности пребывания на водных объектах, территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области организован контроль за качеством воды водоемов. Филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» проведен отбор проб воды. По результатам лабораторного контроля качества воды установлено, что вода по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарным нормам и правилам для поверхностных водоемов.

       На Крещение на водоемах района совершается освящение воды. Многие воспринимают этот праздничный церковный обряд слишком буквально. Часто жители начинают банками и фляжками набирать воду из купелей и прорубей. Даже освещенная вода в реках и озерах не является питьевой, в связи с чем  не рекомендуется употреблять воду из прорубей для питья или приготовления пищи, как всякую воду из открытого водоема. Вода в прорубях предназначена только для купания;

          Купание в проруби могут позволить себе далеко не все люди. Погружение в холодную воду не стоит делать беременным женщинам, детям, лицам, страдающим заболеваниями сердечно – сосудистой системы, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, а так же после принятия спиртных напитков.

Ведущий специалист-эксперт

Наталья Алексеева

Пробы отобраны:

-родник  г. Сергач, пер. Больничный

-родник «Серебряные ключи», г. Сергач, ул. Ульянова, территория профилактория

-купель святого источника, Сеченовский район, с. Болтинка, ул. Заречная

-Святой Нифонтов источник, р.п. Пильна, ул. Ленина

р. Гремячка, р.п.Воротынец

-пруд Цимлянский Княгининский р-н, с. Ананье

-пруд Княгининский р-н, с. Спешнево,

-Карашев колодец, с. Спасское, ул.Рабочая

– купель  в районе паромной переправы г. Лысково

-купель на источнике, Лысковский район, с.Чернуха