«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Семья – на три голоса

В современном  ритме жизни не всегда и не всем удается по тем или иным причинам регулярно посещать храм. Тем более, делать это всей семьей или большей ее частью.

Многие из нас плохо представляют себе ход богослужения, не говоря уже о церковных канонах. Людмила Петровна Троицкая впервые пришла в храм, совсем не зная, как проходит служба, какие божественные песнопения там ведутся. А сейчас она со своей дочерью и внучкой  поет на клиросе каждое богослужение.

– Неспроста нас Господь привел в храм Божий. Изучая родословную моего мужа Александра Владимировича Троицкого, мы узнали, что по линии Троицких многие мужчины были священниками. Говорить об этом раньше боялись, поэтому до поры до времени держалось все в большом секрете. В свое время деда моего мужа расстреляли – он тоже был священником. На семью были гонения. И Александр Владимирович, мой супруг, даже не знал об этом. Нам рассказала его тетя. Она заслуженный учитель России, жила и работала в Большом Мурашкине, – рассказывает Людмила Петровна.

Вера сквозь века

Супруги Троицкие узнали, что их предки по линии мужа были людьми глубоко верующими. Жили они в селе Нелюбово Большемурашкинского района. Прапрадед Петр, прадед Николай и дед Александр (которого расстреляли) – все были священниками и служили в храме в честь Рождества Богородицы в  своем селе. Бабушка А.В. Троицкого Софья была родом из Сергача. Ее девичья фамилия – Архангельская. Деды, прадеды по линии Архангельских – тоже священники. Все  ближайшие родственники мамы Софьи пели в церковном хоре на протяжении 20 лет. Совпадение это или промысел Божий, но и сейчас потомки Троицких-Архангельских поют на клиросе.

Людмила Петровна во времена своей юности и молодости была активисткой и комсомолкой. Окончила Горьковский педагогический институт, получила специальность учителя русского языка и литературы. Работала пионервожатой, затем в райкоме комсомола в Княгинине. Позже Людмила вышла замуж за Александра Троицкого, который был родом из Большого Мурашкина. В Княгинино он приехал работать по распределению после музыкального училища.  Вскоре супруги Троицкие переехали жить в Кстово. У них родилось двое детей: Лариса и Алексей. Потом долгое время они жили и работали в Крыму, и уже в зрелом возрасте вернулись на малую родину.

– Как бы ни было больно, наши родители уходят в мир иной. Так случилось и с нашей мамой. Это произошло в 2008 году. Я очень переживала. Стала ходить в храм на богослужения. В голове все путалось, ничего не понимала, но знала одно – здесь царило спокойствие. Не помню, как прошли эти сорок дней после похорон, в каком-то забвении, – вспоминает Людмила Петровна Троицкая.

Настоятелем церкви в Княгинине был отец Алексий Шульгин. Он пригласил петь и Людмилу Петровну. С нотной грамотой она была знакома с детства, ведь  ее отец Коробков Петр Николаевич всю свою жизнь преподавал музыку. Да и Людмила всегда шла по жизни с музыкой и пением.

Всё получилось

– Тот день, когда я пришла на клирос, помню хорошо. Это был праздник – Введение в храм Пресвятой Богородицы. Ничего не понимала, что петь не знала, всего было много, я растерялась. Потом стала ходить чаще, но все равно неизвестность меня ставила в тупик, – продолжает Людмила Петровна. – Решила, что больше петь не буду. Хотя в душе уже зарождалось желание этим заниматься. Тогда отец Алексий меня спросил, почему я перестала ходить петь. Я ему рассказала, что без нот мне ничего не понятно. Вскоре у меня были ноты и книги, которые предоставил мне отец Алексий.

Людмила Петровна разучивала песнопения с мужем дома, старалась во всем разобраться. Маленькая внучка Катя заинтересованно наблюдала и порой подпевала бабушке. Девочке было тогда пять лет. Бабушка поняла, что Катя имеет большие способности, и стала с ней заниматься. Потом начала брать внучку с собой в храм. Так шло время.

Полную версию материала читайте в газете №1 от 03.01.2020 г.

Наталья Абдалова

Фото автора