«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Снова – за парты

Все ученики школ Княгининского района начали третью учебную четверть не дистанционно, а в привычном очном формате – в классе, за партами. Дети и педагоги с нетерпением ждали этого момента. Ребята соскучились по школьным товарищам, по живому общению. Для учителей не менее важно видеть глаза детей воочию.

Со слов начальника управления образования администрации Княгининского муниципального района А.И. Игнатьичева, все педагоги в течение 2020 года приложили много сил, чтобы освоить новый онлайн-формат ведения уроков и научились проводить их на высоком уровне. Невозможно предугадать, как будут развиваться события дальше. Если снова встанет необходимость переходить на удаленку, педагоги, дети и родители к этому полностью готовы.

Дистанционное обучение во второй четверти в КСШ № 1  велось посредством цифровой образовательной платформы Дневник.ру. Она позволила учителям проводить уроки в режиме онлайн. Сбоев на протяжении второй четверти не наблюдалось. Преподаватели считают эту платформу одной из самых оптимальных и простых. В КСОШ № 2 во второй четверти удаленное обучение осуществлялось посредством видеосвязи Zoom и на портале «Российская электронная школа».

Выпускные классы и ученики 1-4 классов во всем районе во второй четверти занимались в очном режиме. У выпускников проходили все проверочные работы. Для этого выделялась аудитория, проводилась соответствующая рассадка школьников с соблюдением социальной дистанции. В 2020 году все ученики 9-х классов были освобождены от ОГЭ. В 11-х классах сдавали экзамены только те ребята, кто поступал в высшие учебные заведения. В 2021 году  школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в обычном режиме, в обязательном порядке.

Сейчас очный образовательный процесс проходит в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. В фойе Княгининских школ № 1 и № 2, а также в Возрожденской и Озерской школах по утрам у каждого ребенка и у всего работающего персонала измеряют бесконтактным термометром температуру. Если она оказывается выше 37 градусов, школьника изолируют, затем вызывают родителей, которые забирают его домой. Персонал с повышенной температурой также не допускается к работе. Для того, чтобы сократить контакты детей вне класса, за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет. Переход из одного класса в другой допускается, если проходят специализированные предметы – химия, физика, физкультура. При хорошей погоде уроки физической культуры педагоги стараются проводить на улице. Учителям во время занятий разрешено работать без медицинских масок – на свое усмотрение, но во время перемен надевать средства индивидуальной защиты обязательно. Дети могут посещать школу и в маске, и без маски. Обслуживающий персонал целый день обязан находиться в масках и перчатках. Работники столовой также обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Кроме того, все Княгининские школы имеют нужное количество рециркуляторов – как стационарных, так и передвижных.

Валентина Кулакова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №3 газеты «Победа» от 22 января 2021 г.