«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

С душевным теплом

В преддверии профессионального праздника тех, кто ежедневно принимает участие в жизни других людей, нуждающихся в помощи, директор Управления социальной защиты населения Княгининского района  Л.Н. Пятаева рассказала о работе Управления и учреждений социальной защиты района.

– Людмила Николаевна, соцзащита – это целый пласт работы с населением. По каким направлениям она осуществляется?

– В настоящее время в Княгининском районе работает три учреждения соцзащиты – Управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и Княгининский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Всего в этих учреждениях трудятся 94 человека: в Управлении социальной защиты населения – 14 человек, в Центре социального обслуживания – 46 человек и в доме-интернате – 34 человека.

– Позади 2020-й пандемийный год. Как он складывался?

 – В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции 2020 год для нас был непростым. Если сотрудники многих предприятий работали дома или уходили на самоизоляцию, то наше учреждение ни на один день не прекращало свою деятельность. Все меры социальной поддержки оказывались в полном объеме. Для того, чтобы к нам не было очередей, прием граждан велся по предварительной записи. При этом соблюдались правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

В мае 2020 года президент предложил ввести ряд мер по социальной защите населения в условиях пандемии. Появилась новая выплата на детей от 3-х до 7-ми лет, назначением которой мы занимались. Ее получателями в 2020 году в Княгининском районе стали 242 семьи, в которых проживают 303 ребенка. Им было выплачено свыше 14 млн рублей. С 1 апреля 2021 года на перерасчет на выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет поступило 159 заявлений, рассмотрено и обработано 123. Денежные средства получили 48 семей на 53 детей. С начала 2021 года на данную выплату израсходовано более 7 млн рублей. За 2020 год на все меры соцподдержки израсходовано около 111 млн рублей. В этом году – более 48,8 млн рублей.

Помимо выплат, Управление соцзащиты населения занимается вопросами присвоения званий ветерана труда, ветерана труда  Нижегородской области, мерами социальной поддержки в виде ежемесячных денежных компенсаций, ежемесячных денежных выплат льготным категориям граждан, иными выплатами,  работой с неблагополучными семьями, определением нуждаемости в социальном обслуживании и многими другими вопросами.

– В условиях пандемии, наверное, и работать пришлось по-новому? Какие трудности возникали?

– В условиях распространения новой коронавирусной инфекции работники Центра социального обслуживания всячески старались оградить граждан пожилого возраста и инвалидов от воздействия неблагоприятных факторов. Соцработники доставляли им на дом продукты питания, товары первой необходимости, лекарства.

Вопросы задавала

Анастасия Орлова

Фото автора Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №22 от 04.06.2021 г. газеты «Победа»