«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

С заботой о животных

Не только человек порой нуждается в квалифицированном и своевременном лечении, животным также бывает необходима помощь специалистов.

В ветеринарии трудятся кинологи, ратологи, герпетологи, грумеры, ветеринарные фельдшеры и многие другие. Все они помогают сделать жизнь наших питомцев здоровой.

   В Княгининском районе вот уже десятки лет работает Государственное ветеринарное управление, в котором функционирует станция по борьбе с болезнями животных. Там ведется большая и ответственная работа. Станция оснащена необходимым оборудованием. С ней сотрудничают многие производители продуктов питания, которые заказывают проведение экспертизы, чтобы получить ветеринарные сопроводительные документы на мясо, рыбу и молочную продукцию. Это важно для профилактики заражения человека зооантропонозными заболеваниями, такими, как трихинеллез, финноз, дифиллоботриоз, сибирская язва и другие.

Эту ответственную работу – проведение экспертизы –  в Княгининской станции по борьбе с болезнями животных много лет выполняет Жанна Геннадьевна Шарова. Родилась она в городе Кстово, окончила 8 классов и поступила в Работкинский аграрный колледж, чтобы получить профессию ветеринарного фельдшера. Потом по распределению девушка попала в Княгининский район, в Госветуправление, и параллельно поступила на заочное отделение в Казанский ветеринарный институт. Вот уже 35 лет Ж.Г. Шарова работает в должности ветеринарно-санитарного эксперта.

Основной обязанностью Жанны Геннадьевны является ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой и растениеводческой продукции. С 2016 года в лаборатории ввели новшество, теперь документацию необходимо вести в цифровом формате. С введением изменений работа Жанны Геннадьевной несколько упростилась, систематизировалась.

– Вначале мне показалось, что работа в цифровой системе – это не мое, что будет очень сложно ее осваивать. Но я ошибалась, сейчас мне интересно разбираться во всех документах и сертификатах, мне словно открылся тайный мир продуктов питания, – смеется Жанна Геннадьевна. – Это действительно увлекательный процесс.

Также в станции по борьбе с болезнями животных работают ветеринарные врачи, в чьих руках не раз оказывались здоровье и жизнь животных. Одним из опытных врачей является Светлана Ивановна Пирогова. После школы девушка поступила в Работкинский аграрный колледж на ветеринарного фельдшера. По распределению попала в Барково, получив должность заведующей Барковского ветеринарного пункта. Через некоторое время ее перевели в Госветуправление Княгининского района, и вот уже 25 лет она работает в должности ветеринарного врача. Первые годы С.И. Пирогова лечила крупный рогатый скот, а последние 6 лет лечит домашних питомцев. 

Нуне Султанян

Фото автора Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 34 от 27.08.2021 г. газеты «Победа»