«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

С каждым годом люблю всё больше

Для Татьяны Михайловны и Владимира Дмитриевича Новоселовых 2020 год привнес новую веху

в жизнь. В июне супруги отметили золотую свадьбу – разменяли шестой десяток своего семейного стажа.Подумать только, большую часть своей жизни провели они вместе! Осознание этого вызывает чувства восхищения и глубокого уважения за многолетнюю преданность и любовь.

Задавшись целью выведать у золотых юбиляров секреты семейного долголетия, в один из дней отправились мы в село Спешнево.

Полвека под одной крышей

Небольшой, но уютный деревенский домик, в котором всегда солнечно, расположился неподалеку от церкви. Хозяева встретили радушно, немного волновались.

На стенах старые фотографии, рассматривать которые так интересно – на них молодые, смеющиеся лица, озорные дети, блестящие от счастья глаза.

Беседа завязывается с ходу. Первый вопрос – существует ли любовь с первого взгляда? На него супруги Новоселовы отвечают утвердительно – полюбить можно сразу и на всю жизнь, как они.

За пятьдесят лет совместной жизни Татьяна Михайловна и Владимир Дмитриевич стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, лучшими друзьями. Кажется, еще вчера была свадьба, но позади уже полвека.

– Годы совместной жизни пролетели как одно мгновение – в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, – говорят супруги. – Бывало всякое: хорошее и плохое, веселое и грустное. Но, несмотря ни на что, мы смогли сохранить любовь, уважение и взаимопонимание. Всем молодым парам желаем счастливо дожить до свадьбы золотой!

Золото –  драгоценный металл, обладающий такими свойствами, как ковкость и долговечность. Ковкость – умение подстраиваться под характер второй половинки, уступать, где нужно, и настаивать, где необходимо. Без этого качества прожить много лет в счастливом браке невозможно.  Долговечность  – способность идти в одном направлении, смотреть в одну сторону, как Новоселовы. Интересно, а как начиналась «золотая» история этой семьи?

Мимо проплывали города

Владимир Новоселов родился в 1950 году в Подмосковье – там жила его мама и служил отец, который был военным.  Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в  Лысковский район, а точнее –  в Макарьево. Там Володя рос, окончил школу. Когда встал вопрос о поступлении, он, не раздумывая, выбрал Горьковское речное училище. В семье Новоселовых многие поколения мужчин были связаны с работой на воде, и юноша решил продолжить династию. Получив профессию капитана-механика, Володя начал «ходить» на грузовых судах по Волге, Дону, Каме. Бывал он и на Неве, в Финском заливе, Азовском  море.

–  В основном мы возили уголь, зерно, лес. Иногда и провизию – арбузы, помидоры. Во время остановок на разгрузку мы смотрели города, достопримечательности. В марте начиналась навигация, а возвращались домой мы только в ноябре. Зимой по графику – ремонт, комплексное обслуживание, – вспоминает Владимир Дмитриевич.

Казалось бы, людям, которые большую часть года проводят в плавании и дома почти не появляются, не до семьи. Но наш герой – прямое опровержение этих слов. Он женился совсем юным – в 20 лет. Как же молодые супруги преодолевали разлуку, спросите вы? Никак. Они плавали вместе.

– Познакомились мы совершенно случайно. У меня был друг Юрий из Нижнего Новгорода – я моторист, он боцман. И вот однажды Юра привел свою знакомую – миниатюрную, хрупкую, но бойкую девушку Таню. Так в нашем штате появилась новая повариха, – рассказал мужчина.

Как призналась Татьяна Михайловна, Владимир ее заметил сразу. Несмотря на то, что у 18-летней красавицы сразу же появилось много воздыхателей среди мужского коллектива теплохода, из всех она выделила именно этого рассудительного и заботливого парня. Девушке нравилось его общество, его немного неловкие знаки внимания, его помощь. Парень часто защищал Таню от навязчивых ухажеров, вставал в 4 утра, чтобы помочь ей растопить печь и приготовить завтрак на всю команду. А потом были долгие прогулки во время стоянок, задушевные разговоры. Тане все было интересно – как живут люди в других городах, какие есть красивые места. В Ленинграде она впервые увидела метро и даже умудрилась упасть на эскалаторе – высокие каблуки помешали. Но рядом всегда была твердая рука Володи.

Предложение руки и сердца поступило быстро – спустя несколько месяцев после встречи.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора

Материал печатается в сокращенном. Полную версию читайте в №46 от 13.11.2020 г. газеты «Победа».