«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Тайны пожелтевших страниц

В редакцию газеты «Победа» попала старая тетрадь, исписанная вручную. На ее пожелтевших страницах – правдивые воспоминания человека, пережившего войну, работавшего в тылу, голодавшего и повидавшего на своем веку немало.

Воронина Раиса Степановна записала воспоминания о прошлом для будущего поколения, чтобы потомки знали и помнили, как трудно далась советскому народу Победа над фашистской Германией. Не только взрослые непосильным трудом приближали Победу, но и дети, быстро повзрослев, трудились вместе с ними под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Святой долг каждого из нас – сохранить историю своего народа.

 Платье – из папиной рубашки

Раиса Степановна родилась в августе 1929 года в деревне Рязаново Ветлужского района Горьковской области. Семья состояла из шести человек – отца, матери и четырех дочерей. Рая из них была самой младшей. Две старшие девочки после окончания педучилища выпорхнули из родительского гнезда, третья осталась на малой родине и работала в колхозе. Рая выполняла наказы старших, ей доставалась вся работа по дому.

В 1937 году девочка пошла в первый класс. Так как семья жила бедно, из двух ситцевых лоскутков, оставшихся от отцовской рубашки, ей сшили новое платье. Причем один лоскут был серого цвета в клеточку, а другой – синий в полоску. Из своих старых ботинок сосед смастерил девочке обувь. Вместо шнурков в дырки ботинок Рая вдела белые тряпочки. В этой одежде и с полотняной сумкой первоклассница  пошла учиться.

Деревянное здание деревенской школы состояло из двух этажей, отапливалось печкой. Полы были настланы из некрашеных досок. В первый класс со всей округи пришло учиться 44 человека. Парт на всех не хватало, приходилось сидеть по трое. Писать было неудобно, ребята толкали друг друга локтями. Из этих первоклассников 10 классов окончили только 10 человек. Среди них была и Рая.

В 1939 году в семью пришла беда – заболел отец и в январе 1940 года умер. Единственной кормилицей в семье осталась мама. Зимой, по вечерам после работы, она из  льна ткала полотно, чтобы одеть детей.

Гром среди ясного неба

Жизнь в деревне шла своим чередом, никто не догадывался о надвигающейся на всю страну беде. 22 июня 1941 года, в разгар сенокоса, пришло сообщение о том, что началась война. Ушли воевать и мужья двух старших Раиных сестер, и третья сестра. Трудности тыловой жизни легли на плечи стариков, женщин и детей. Рае было 11 лет. Она наравне со взрослыми стала работать в колхозе.

Пришла пора заготовки кормов для скота. Женщины косили траву вручную, ребятня ее ворошила, сгребала и перевозила. Часть сена отвозили на сенопункт, который находился на берегу Ветлуги. Там делали тюки и грузили на баржи. Это сено предназначалось для фронта. Всех лошадей также забрали на нужды фронта. Перевозить грузы приходилось на быках. Справляться детям с ними было очень тяжело. Сколько Рая проливала слез, чтобы заставить животное идти в нужную сторону… И так каждый день.

Когда наступила посевная страда, ребятишки на тех же быках боронили землю. Днем сильно кусали оводы, поэтому трудились по ночам. Поля находились далеко от деревни. Чтобы не было страшно, дети во весь голос, не переставая, пели песни.

Для полевых работ в колхозе имелся один трактор, который работал на древесных чурках. Рая и другие дети пилили для него дрова, дома их сушили, потом приносили к трактору. Однажды подросток лет тринадцати, подавая чурку помощнику тракториста, угодил одной ногой под плуг. Мужчина заметил это не сразу, парню раздробило всю ногу.  Мальчишка умер на глазах у Раи. Она долго не могла оправиться после того случая.

 Особенно тяжело приходилось ребятне во время уборки льна, которая полностью лежала на их плечах. Лен теребили с утра до ночи, не разгибая спины. Руки юных работников болели, были все в ссадинах. С полей лен перевозили на ток, где сушили и околачивали. Затем доставляли в луга, расстилали его рядами, тонким слоем. Осенью лен собирали и везли к баням для сушки, после чего обрабатывали до волокна. Семена льна работники получали за трудодни. Дома женщины из него делали масло.

Зимой все трудоспособное население деревни Рязаново отправляли на лесоповал. Спиленные деревья свозили на реку, на лед, делали из них огромные плоты, которые весной сплавляли вниз по реке. 

Несмотря на то, что шла война, было много работы в колхозе, по хозяйству, Рая ходила в школу. Однако учились не все. Многим детям было нечего надеть. В сентябре ученики отправлялись на уборку колхозной картошки. Весной школьников с пятого по десятый класс на неделю отправляли в лес на заготовку дров. Они валили деревья, обрубали сучки, пилили, складывали их для просушки в штабеля. Затем эти дрова использовались для отопления школы. Перед началом уроков для учеников каждый день проходила политинформация. Обсуждали новости с фронта.

Кроме работы и учебы, школьники, чтобы хоть как-то отвлечь взрослых от их повседневных забот, готовили концерты.

Анастасия ОРЛОВА

     Фото из семейного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №15 от 16.04.2021 г. газеты «Победа»