«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Три вопроса депутату ГосДумы РФ Дмитрию Сватковскому по итогам 2020 года

1. Дмитрий Валерьевич, завершается 2020 год. Какие его основные итоги, на Ваш взгляд?

– Конечно, большинству этот год запомнится пандемией коронавируса. Наша страна и Нижегородская область достойно приняли этот вызов. У меня нет никаких сомнений, что мы победим ковид и справимся с его последствиями во всех сферах нашей жизни.

Историческая веха 2020 года – обновленная Конституция, которую мы «передадим» последующим поколениям. Безусловно, другое важнейшее событие – 75-летие Великой Победы и присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести».

Если говорить о Нижегородской области и нашем округе, то, несмотря на все ограничения, год получился насыщенным. Я до сих пор слышу слова благодарности от медработников за комбинезоны эпидемиологической защиты, которые вместе с компанией «Сибур» мы отправили в районы области в самом начале пандемии.

Горжусь тем, что первый в регионе ФОК открытого типа появился именно в нашем округе – в Бутурлино. Рад, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» удалось добиться федерального финансирования на строительство физкультурного комплекса в поселке Ждановский Кстовского района и капремонт ДК в Княгинине.

Из последних новостей отмечу передачу Воротынскому району двух судов на воздушной подушке для организации зимнего сообщения между заволжской и засурской сторонами. Это лишь несколько примеров из многих позитивных событий, произошедших за 12 месяцев.

2. Каким, на Ваш взгляд, будет следующий год?

– Безусловно, в первой половине года влияние коронавируса будет по-прежнему ощутимо. Но не сомневаюсь, что мы справимся со всеми сложностями и скоро вернемся к привычному образу жизни.

Если говорить о конкретных направлениях, то отмечу наш проект «Рыцари пяти качеств», который мы реализуем совместно с «Фондом президентских грантов». В этом году мероприятия проекта с участием более 2 тысяч школьников прошли в 9 районах области – и это только начало! Проект рассчитан до сентября 2021 года и будет состоять из пяти этапов.

Также ваш покорный слуга возглавил рабочую группу при министерстве спорта РФ по развитию спорта на селе – очень востребованная и масштабная тема, планирую вместе с коллегами ей активно заниматься.  

Конечно, в следующем году мы будем отмечать 800-летие Нижнего Новгорода – важнейшая дата для всего региона!

3. Как Вы будете отмечать Новый год?

– Традиционно в кругу семьи и друзей – это не «заслуга» пандемии, а многолетний осознанный выбор. Моя младшая дочь в этом году пошла в первый класс – для меня это одно из главных личных событий года. Стараюсь проводить с ней побольше времени и новогодние праздники дают отличную возможность для этого.

Да и в целом, 2020 год подарил нам уникальный шанс уделить больше внимания своим семьям, заботе о здоровье родных и близких. Давайте не будем его упускать!