«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Увлечённый и увлекающий

Есть талантливые люди в городе Княгинино. И имя одного из них уже давно на слуху – Евгений Сергеевич Матвеев. Он – творческая личность по призванию и физик по образованию, но на этом таланты не заканчиваются.

Это человек не только увлеченный, но и легко увлекающий за собой других. 

Евгений Сергеевич родился 26 октября 1952 года в р.п. Княгинино. Всегда был любознательным, много читал. Выбирая в юношестве будущую профессию, пошел по стопам брата, остановившись на педагогике, и не ошибся. У Е.С. Матвеева были хорошие учителя как в школе, так и в  институте, сумевшие привить любовь к наукам. К физике – в особенности.

В 1975 году, после окончания Горьковского педагогического института, Евгений уехал в Сибирь, в самый «медвежий угол» Омской области, туда, где сливаются две сибирские реки Ишим и Иртыш. Там молодой педагог увлеченно трудился целых 20 лет, встретил свою будущую жену Раису, создал семью. На омской земле родились двое детей Матвеевых.

В 1995 году Евгений Сергеевич с семьей вернулся в родное Княгинино, так как малая родина никогда не отпускала его. Начал работать директором и по совместительству учителем физики в Княгининской средней общеобразовательной  школе.

Школа стала смыслом всей его жизни. Каждый свой день проводил Евгений Сергеевич среди детей – учил, помогал, наставлял. Полные любопытства глаза вдохновляли его, придавали сил.

– Профессия учителя – творческая, интересная, но трудная. Я всегда старался преподавать сложную науку физику просто, побуждал думать, мыслить творчески. Не нужно заученных из учебника фраз, важно уметь донести мысль простыми, доступными словами, детям это нравится, – считает опытный педагог, общий стаж преподавательской деятельности которого – более 40 лет.

Его лучшая награда – добрые слова учеников, которые не забывают своего наставника даже на заслуженном отдыхе. А некоторые и вовсе пошли по его стопам, превратившись из неуверенных школьников в профессионалов, в интересных собеседников и коллег.

За многолетний преподавательский стаж Евгений Сергеевич не только смог  «научить учиться» несколько поколений княгининских ребят, но и постоянно учился сам, много читал. Дома по крупицам собрана внушительная библиотека – в ней «живут» книги по физике, искусству, политике, философии, различная познавательная литература.

Опытный физик, талантливый педагог в душе – романтик и лирик. В сорок с лишним лет  Евгений Сергеевич взялся за перо. Когда понял, что стихи музыкальны, начал осваивать гитару, доказывая своим примером, что если очень захотеть, то можно развить себя в любой области, в любом возрасте.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото Светланы Даниловой Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №22 от 04.06.2021 г. газеты «Победа»