«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Хлопотная, но любимая

На этой неделе журналисты отметили свой профессиональный праздник. Признаться честно, этот праздничный день мало чем выделялся

на фоне обычных будней.

Большая загруженность каждого члена коллектива не оставляет свободного времени. Помнится, в советское время этот праздник отмечался 5 мая. Весеннее тепло звало на природу, и большой редакционный коллектив традиционно выезжал на лесную поляну. В 70-80-е годы работников в редакции насчитывалось значительно больше. У редактора был заместитель, ответственный секретарь, заведующие отделами, корреспонденты, фотокорреспондент. Журналистские должности считались престижными. На предприятиях, в колхозах и совхозах редакционных работников встречали радушно, охотно делились с ними информацией, отвечали и на неудобные вопросы. Редактора того времени интересовал лишь вопрос выпуска газеты, качество ее содержания и полиграфическое исполнение.

Нынешняя редакционная жизнь от той советской отличается кардинально. Хотя главная задача осталась неизменной – это выпуск газеты, ее дизайнерское оформление и контент. Однако в один рост  с этой задачей встала еще одна, не менее важная и значимая – финансовая составляющая редакционной деятельности. К большому сожалению, рыночные отношения не обошли стороной творческие коллективы. Увы, но сейчас у редактора не проходящей головной болью остается пополнение редакционного бюджета. Конечно, областной и местный бюджеты выделяют на выпуск средств массовой информации определенную сумму. До недавнего времени она составляла 50% от необходимого объема. Остальную половину редакция должна зарабатывать сама. Поэтому совсем не случайно в информационном центре появился рекламный отдел и менеджер по рекламе. Чуждое в советские годы выражение «реклама – двигатель прогресса» сейчас является руководством к действию, а на страницах газеты появились различные объявления и сообщения рекламного характера. Согласна, не всем читателям нравится эта информация. А читателя вновь и вновь мы должны заинтересовывать, чтобы у него не возникало желания расстаться с газетой. С этой целью работники редакции постоянно интересуются мнением подписчиков. Именно исходя  из этих мнений  мы увеличили объем   газеты с 10 до 12 полос и перешли на одноразовый недельный выход. Для редакции увеличение объема – это дополнительные расходы и еще большая потребность в журналистских материалах. Зато площадь под информацию для читателей стала еще больше.

Найти интересные факты  для будущего журналистского материала зачастую является делом нелегким. Район небольшой, событий происходит не так много. В данном вопросе помочь всегда могут читатели. Именно они способны подсказать  интересные факты, которые происходят рядом. Увлекательная информация  о ком-то или о чем-то может стать темой для публикации. Мы всегда рады читательским сообщениям. По сути, в газете отражается жизнь района. «Победа» изо дня в день пишет историю нашей малой родины.

К большому сожалению, в редакции сейчас практически не осталось внештатных авторов. И это тоже штрихи нашего времени. Вся авторская работа по написанию текстов лежит на журналистах. Редакционный коллектив остается небольшим. Нет в нашем штатном расписании ни заместителя редактора, ни фотокорреспондента. Да и самих журналистов в штате лишь три единицы. На протяжении последнего года одна из них практически всегда вакантная. И все же, несмотря ни на что, газета приходит к своим читателям. Она также несет новости, интересные рассказы о людях и происходящих событиях. По отзывам центра журналистских технологий Нижегородской области, наша «Победа» по содержанию не уступает другим районным газетам. Впрочем, об этом свидетельствуют и различные награды. Конечно, это результат коллективного труда. Нужно отметить кропотливую работу ответственного секретаря В.М. Липатовой, результативную работу заведующей отделом В.А. Кулаковой, профессионализм редактора по выпуску Е.В.  Сусловой. У журналистов обширное поле деятельности. Забот хватает, но эта хлопотная, ответственная и очень творческая работа для каждого сотрудника редакции является любимой и желанной. Так есть и пусть так будет дальше.

Светлана ДАНИЛОВА

На снимке:

Виктория Липатова, Валентина Кулакова

Фото автора