«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Хозяйка цветущего царства

Многоквартирный дом № 2 «А» на улице Агрохимиков в Княгинине – ежегодный призер конкурса по благоустройству. Все, кто проходит мимо него, каждый раз любуются красотой цветущего палисадника. Хозяйка этого цветочного царства – Ольга Викторовна Щенникова.

Ольга Викторовна родилась и выросла в Вачском районе. Там начиналась и ее трудовая биография. Однажды она с семьей приехала погостить в Княгинино к своей сестре. Ей приглянулся небольшой, уютный городок, и Щенниковы решили здесь обосноваться.

Много лет женщина проработала в Княгининском детском доме, где каждое лето с коллегами на территории высаживала множество цветов. Отсюда и пошло ее увлечение.

Ольга Викторовна с помощью Интернета осваивала азы разведения растений. Затем полученные знания применяла на практике. Выращиванием цветов женщина занимается примерно семь лет. Около ее дома растет множество роз, хризантем, лилий, георгинов и бархатцев. Под солнцем цветы источают благоухание, которое разносится по всей округе.

– Цветы я обожаю с детства. У бабушки всегда росло в палисаднике много ярких кустов. Занимаясь цветами, я не устаю, а испытываю радость. Они успокаивают и исцеляют от душевных волнений. Ухаживать за мини-садиком мне помогает муж. Он приносит воду для полива. Лето в этом году жаркое, без дождей, поливать приходится часто. Приятно отдохнуть на лавочке около дома или посмотреть в окно, когда вокруг чистота. Цветочки радуют  взгляд, траву мы тоже постоянно обкашиваем, – поделилась Ольга Викторовна.

О том, что любимые цветы Ольги Викторовны – розы, догадаться несложно. Их больше всего высажено на участке. Каким-то определенным сортам она предпочтение не отдает, нравятся все.

Когда женщина рассказывает о своем хобби, глаза ее загораются. Хозяйка помнит названия всех своих «подопечных», их привычки, когда и как внести удобрение, разрыхлить почву или лучше не трогать, знает, как сохранить растения в суровые зимние месяцы.

Ольга Викторовна, опираясь на собственный опыт, рассказала, как она разводит розы. Многие думают, что осенью ухаживать за ними уже не нужно. Но это не так, важно подготовиться к зиме. В начале прекращается полив, чтобы цветы перестали наращивать зеленую массу. За пару недель до наступления холодов проводится обрезка кустов. Когда температура воздуха опускается до минусовой, розы Ольга Викторовна укрывает лапником. С наступлением весны женщина их открывает. На бережное обращение цветы отвечают хозяйке взаимностью. После зимы побеги зеленеют, розы набивают бутоны и все лето радуют пышным цветением.

Валентина Кулакова

Фото Виктории Липатовой

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 32 от 13.08.2021 г. газеты «Победа»