«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Рыжее золото

Лес не только необычайно красив, но и богат. Как в волшебном ларце, скрываются в нем чудные дары – ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы. Летний лес кормит не только животных, своих коренных обитателей, но и человека.

Испокон веков люди ждали теплой поры, чтобы радоваться природным подаркам. В Княгининском районе много грибников и ягодников, знающих вдоль и поперек извилистые лесные тропинки. Одна из них – Г.В. Лазарева из Островского.

В 1984 году она с мужем и тремя сыновьями по совету знакомых приехала в наш район из Самарской области. На родине были проблемы с трудоустройством, а в колхоз «Победитель», куда входило с. Островское, требовались рабочие руки.

От колхоза семье дали квартиру, Лазаревы перевезли свои вещи, мебель, привели в порядок огород, стали держать скотину. За счет своего хозяйства и выкрутились из всех сложных ситуаций. Трудились без выходных, так как работа в сельском хозяйстве своеобразная. Ранний подъем, физические нагрузки и ненормированный график отнимали много сил. А дома тоже ждал целый двор скотины, грядки, дела.

Еще одним подспорьем семейному бюджету всегда был лес. Хитростям и тонкостям сбора лесных даров женщину научила мама еще в детстве.

Со временем Галина Всеволодовна переняла все мамины умения, а потом и свою семью приучила к лесным походам. Из ягод варила она ароматное варенье, солила, сушила и мариновала грибы. Сейчас для Г.В. Лазаревой сбор грибов на продажу  –  хорошее подспорье к  пенсии. Ведь семья у нее большая – у «богатой» бабушки 10 внуков и 2 правнучки. Всех хочется порадовать.

В нашем районе лисички скупают в течение сезона довольно дорого. Традиционно считается, что эти грибы содержат массу полезных веществ, микроэлементов. А еще лисички – это вкусно.

Галина Всеволодовна в своем деле настолько профессионал, что даже точную дату начала грибного сезона назвать может. Первый слой начинается ориентировочно 16 июня, если до этого было тепло и шли дожди.

Во дворе у хозяйки крутилась небольшая юркая собачка – Лапка. Совсем скоро она станет напарницей Галины Всеволодовны в лесных походах. С собакой шагать не так страшно, а еще – веселее. Да и всегда есть на кого оставить поклажу.

Будни сельской жительницы проходят в хлопотах. Но она привыкла к делам и не жалуется. Практически каждый день спешит в лес и просит у природы хорошей погоды да обильного урожая. И та отвечает ей взаимностью, помогая обеспечить семью и запастись на долгую холодную зиму.

Виктория ЛИПАТОВА

Полную версию материала читайте в газете Победа №29 от 17.07.2020