«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Про безопасность забыли

«Жизнь налаживается», – скажут многие и будут правы. После длительной строгой изоляции в связи с распространением коронавируса возобновили работу парикмахерские и магазины, люди беспрепятственно гуляют по улицам, дети резвятся на игровых площадках.

Кажется, можно выдохнуть спокойно и вспоминать о периоде инфекции как о страшном сне. По крайне мере, большинство жителей именно так и сделало. Люди небезосновательно посчитали, что угроза здоровью миновала, и теперь то уж можно насладиться  свободой действий. Действительно, ситуация в целом по стране улучшилась. По Нижегородской области, например, на 16 июля выздоровели  15336 человек, а общее число заболевших – 20984. Однако эта же статистика говорит и о том, что люди продолжают заражаться. Таких случаев становится меньше, но они все-таки есть. И не факт, что количество этих случаев будет постоянно идти на спад.

В прошлое воскресенье городской рынок шумел торговлей. Многие княгининцы с удовольствием вернулись в торгово-рыночный процесс. Активно интересовались товаром, что-то примеряли, покупали. В основном все были без масок. И покупатели, и продавцы. Как ни печально, без масок были и в  павильоне, где торгуют продуктами. В очередях люди стояли рядом друг с другом, продавцы отрезали колбасу, масло, взвешивали кондитерские изделия, рыбу также без масок.

Мы все массово забыли, что инфекция передается воздушно-капельным путем  и через предметы быта.  Нам  хочется дышать полной грудью, общаться, радоваться жизни. Тем более, что на улице, действительно, жарко. Лето.  Однако реальность такова, что не все сейчас дышат полной грудью – болеют. Те, кто переносит болезнь  бессимптомно, раздаривают инфекцию направо и налево, даже не догадываясь об этом.

«Корона» никуда не делась. Она стремится попасть к нам на головы. Конечно, от болезни никто не застрахован. Особенно те, кто ходит на работу,  кто  общается и контактирует с другими работниками.  Люди  постарше  тоже устали бояться. Но никто и не призывает загонять себя в стрессовую ситуацию. Наоборот, нужно трезво смотреть на вещи –  пользоваться свободами и соблюдать меры предосторожности. Как говорится, береженого Бог бережет. А сейчас именно тот период, когда об этом нужно помнить особенно.

Светлана ДАНИЛОВА

Полную версию материала читайте в газете Победа №29 от 17.07.2020