«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Тяжёл труд, да сладок мёд

Издавна люди занимались разведением пчел, добычей меда и воска, так как данная продукция всегда высоко ценилась за свою экологичность и полезные свойства. 

Бытует мнение, что пчеловодство – сугубо мужская профессия, но это далеко не так. Прямое тому доказательство – Л.Л. Трошина из села Ананье. На ее пчелиной «ферме» сейчас 12 полосатых семей.

Людмила Леонидовна родом из Киргизии. Ее отец прошел всю Великую Отечественную войну, а затем – Японскую. В мирное время работал вторым секретарем райкома партии. Мама занималась хозяйством и воспитывала детей – троих сыновей и маленькую дочку.

Когда Людмиле было всего 6 месяцев, семья переехала в Починки – папу перевели туда по работе. Спустя пять лет их опять ждал переезд – в Бармино, на родину Леонида.

– Я окончила 10 классов Барминской средней школы, а затем поступила в Макарьевский ветеринарный техникум, где проучилась два с половиной года. С детства у меня была тяга к животным, хотелось их лечить, ухаживать за ними. В техникуме я встретила свою судьбу – будущего мужа Николая, – рассказала женщина.

После учебы она попала в село Троицкое Княгининского района по распределению, где проработала по специальности около полугода. Затем ее перевели в Возрождение, дали двухкомнатную квартиру. Николай приехал к девушке через время – он окончил техникум на год позже нее. В 1976 году у них родился первенец Владимир.

Семья Трошиных всегда была трудолюбивой, ведь в сельской местности без своего хозяйства туго. Имелись и свое подворье, и большой огород. А в 1982 году было принято решение заняться пчеловодством.

Женщина призналась, что они с супругом перечитали уйму литературы, чтобы вникнуть в это непростое ремесло. Николай Петрович полюбил полосатых работяг всей душой, каждое утро первым делом бежал к ульям, чтобы поздороваться, проверить, все ли в порядке.

В былые времена у Трошиных численность пчелиных семей доходила до 45. После смерти мужа Людмиле Леонидовне стало тяжело управляться с пасекой в одиночку, и часть ульев она продала. Однако совсем отказываться от привычного ремесла женщина пока не собирается – прикипела душой.

Продукцию пчеловодства в семье Людмилы Леонидовны любят как дети, так и взрослые. Августовский Медовый Спас – отличный повод попробовать мед нового урожая и отдать должное как трудолюбивым насекомым, так и их не менее трудолюбивым хозяевам.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 33 от 14.08.2020