«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Щедр август на дары

Последний месяц лета богат исконно русскими праздниками, посвященными сбору урожая.

Трижды чествуются дары природы, поспевающие в августе: яблоки, мед и орехи. А также с 14 по 27 августа проходит один из строгих постов – Успенский. Подробности нам рассказал иерей Алексий Шульгин, благочинный Княгининского округа Лысковской епархии.

Первый Спас, который в народе называют Медовым, приходится как раз на 14 августа. В этот день принято дарить друг другу баночки с ароматным лакомством, печь медовые коржи и пряники.

Также в  это число издавна проходило малое водосвятие. Благодаря традиции освящать воду, колодцы и окрестные водоемы появилось второе название праздника – Мокрый Спас или Спас на воде.

Кроме того, Медовый Спас совпадает с первым днем Успенского поста, который начинается за две недели до  Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост почти такой же строгий, как и Великий: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня, который по церковным обычаям отмечается 19 августа. На Руси праздник Преображения Господня получил народное название «Яблочный Спас». Он второй по очереди августовский и по календарю совпадает с проводами лета, а также с началом поспевания яблок, груш, слив, винограда. На стол в праздник обычно подавали яблочные пироги, варенье, шарлотки.

Третий Спас, Ореховый, отмечается 29 августа. Основное его название – Хлебный. На исходе лета заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая. Именно в эту дату  в храм несут хлеб, чтобы его освятить.

28 августа отмечается один из важнейших дней для христиан – Успение Пресвятой Богородицы. В этот праздник заканчивается строгий Успенский пост. Завершается и сбор урожая, благодаря чему на столах появляется множество яств, в том числе, заранее освященные фрукты, мед, хлеб, ну и, конечно, запрещенные ранее рыба, мясо.

– На освящение люди приносят то, что вырастили своими руками и добыли собственным трудом. Освящая пищу, мы символически выражаем благодарность Творцу как Щедрому Даятелю благ и Промыслителю о нашей жизни. А главное выражение нашей благодарности заключается в покаянии, молитве, приобщении Святых Христовых Таин. Ведь в первую очередь важно сохранять человеческое достоинство, не грешить, не обижать других людей и менять образ своей жизни в лучшую сторону, – подвел итог беседе иерей Алексий Шульгин.

Мария АНТОНОВА

Фото из открытых источников

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 33 от 14.08.2020