«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Что волнует молодёжь?

На днях прошел традиционный конкурс молодежных проектов «Вектор». Организаторами форума из года в год выступают Отдел культуры и молодежной политики администрации Княгининского района и Культурно-досуговое объединение района.

В этом году районному форуму молодежных инициатив исполнилось 5 лет. Участниками форума стали инициативные жители Княгининского района.

   Форум «Вектор» существует с 2017 года, и за это время было реализовано 34 проекта. Данный конкурс, в первую очередь, направлен на привлечение молодежи к участию в жизни малой родины при помощи проектной деятельности. Все представленные на суд зрителей и жюри работы несли полезные и актуальные идеи. В этом году было разработано 14 проектов в пяти тематических площадках.

Очень много достойных и социально-значимых идей  было защищено на конкурсе. Одним из лучших стал проект, представленный студентками Княгининского университета Екатериной Жеребцовой и Юлией Колосовой (руководитель О.А. Фролова) под названием «Умный сельский дом» в тематической площадке «Инновация». Его целью стало обеспечение комфортного и технологичного управления домом и теплицей с помощью мобильных приложений. Это позволит хозяевам дистанционно открывать и закрывать форточки для проветривания теплицы, контролировать полив, температуру и т.д. Для того, чтобы эта система начала работать, мастер должен установить вспомогательные приборы в виде датчиков и сенсоров.

– Тема управления домом посредством информационных технологий очень актуальна, – поделилась Екатерина Жеребцова. – Когда мы готовили проект, то сначала провели опрос среди граждан и выяснили, что люди довольно часто прибегают к электронным помощникам в повседневной жизни.  Управление домом и теплицей упростит многие процессы и позволит сэкономить время.

Проект от Дома детского творчества «Быть здоровым – это модно» в номинации «Здоровая нация», который представила Т.Н. Сытова, тоже получил грант на реализацию. Конкурсантка внесла предложение занять детей и подростков спортивными мероприятиями в летний период времени. Для реализации идеи необходим спортивный инвентарь и форма для ребят.  

– Я – педагог дополнительного детского образования, и практически каждый день наблюдаю за тем, как порой молодому поколению не хватает активных занятий и общения друг с другом в живую. Реализация проекта запланирована на лето, потому что именно в каникулы у детей появляется больше свободного времени, которое они могут провести с пользой, – рассказала Татьяна Николаевна. – Дети – это самое главное в жизни, и если есть возможность для их оздоровления или привлечения к спорту, то нельзя ее упускать.

Инга СМИРНОВА

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №17 от 30.04.2021 г. газеты «Победа»