«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Бескозырка белая, в полоску воротник

Военно-морской флот испокон веков стоит на страже нашей державы. Уже в это воскресенье по всей России День военно-морского флота будут праздновать как опытные моряки и ветераны, так и недавно отслужившие молодые люди.

Буквально пару недель назад вернулся домой из армии, выполнив свой гражданский долг, наш земляк Александр Киселев. Саша добросовестно отслужил год в военно-морском флоте.

Девять классов юноша отучился в Княгининской школе № 2. Затем Александр получил среднее профессиональное образование на инженерном факультете НГИЭУ, выбрав специальность «Механизация сельского хозяйства». На обязательную военную службу он был призван в июле прошлого года.

Началось все с распределения, которое происходило в Дзержинске. Именно там Саша узнал, в каком роду войск ему предстоит служить, а также город, где будет находиться его учебная часть. Наш герой признался, что ему было не принципиально, где именно служить. Однако узнав, что его распределили в военно-морской флот, Саша очень обрадовался. Такого он не ожидал, настраивался на службу в росгвардии. Сразу из распределительного пункта юноша оповестил родных о новостях.

После распределения наш герой поехал в учебку в город Ломоносов под Санкт-Петербургом.

В учебной части Саша провел четыре месяца. Там молодых солдат учили пользоваться необходимой на корабле аппаратурой, объясняли азы морской службы. Саше удалось выучить и азбуку Морзе. Знать ее было необходимо для того, чтобы принимать сообщения с других кораблей или воздушных военных объектов.

К осени солдата отправили в Крым, а точнее – в Севастополь. Там он и проходил свою службу на корабле, который назывался «Москва». На судне Саша был радиотелеграфистом и отвечал за противовоздушную оборону. Это очень ответственная позиция, с которой может справится только по-настоящему внимательный и дисциплинированный человек.

Кроме того, за это время Александр многому научился и получил бесценный опыт. Молодой человек отметил, что Армия изменила его взгляды на жизнь: он начал больше ценить семью, но, в то же время, научился быть самостоятельным.

Удивительно, что до службы молодой человек даже не мог представить, как сильно заинтересуется кораблями. Военно-морской флот не просто изменил нашего героя, но и помог выбрать дальнейший жизненный путь.

Мария Антонова

На снимке: Анна Евгеньевна  и Александр Киселевы.

Фото из личного архива

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 30 от 24.07.2020