«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Подводник с «Чёрной дыры»

Служба во флоте во все времена считалась почетной и при этом нелегкой  в физическом и психологическом отношении. Но те, кто ее прошел, проносят память о сослуживцах-моряках и приобретенные на палубе знания через всю дальнейшую жизнь.

Многие княгининцы служили в ВМФ Советского Союза, а теперь России. Один из них – Сергей Юрьевич Тесаков. Родился он в городе Горький, затем с родителями  переехал жить в Набережные Челны. Там он окончил школу и поступил в Камский государственный автомеханический техникум, получил образование по специальности «Техник технологии машиностроения». В Набережных Челнах он и призывался служить в вооруженные силы СССР.

В учебке он полгода постигал все тонкости военно-морской службы. Регулярно проводились учебно-тренировочные комплексы, где юноши «горели», «тонули» и боролись со стихией.

– Самое страшное на подводной лодке – это пожар. Пробоины и течь можно устранить, а пожар – это беда.  Все коммуникации и провода идут по борту,  малейшее возгарание может лодку обездвижить, обесточить и полностью лишить «жизнеспособности». В отношении противопожарной безопасности все под строжайшим контролем.

Как вспоминает С.Ю. Тесаков, особенно тяжело было в учебке: недосып, постоянные физические нагрузки, строевая подготовка и политзанятия отнимали много физических сил. Когда же началась служба на подлодке, все стало по-другому. Распорядок дня сменился. Дни  шли размеренно. Экипаж состоял из пятидесяти человек. Атмосфера внутри коллектива была дружелюбная, без дедовщины.

Самым запоминающимся моментом, который помнит Сергей Юрьевич до самой малейшей детали, был обряд посвящения в подводники.

Погружаясь под воду, моряки не испытывали волнения и уж тем более не думали ни о каком страхе, только ответственно несли свою вахту. В плавание лодка уходила на 2-3 недели, после чего экипаж возвращался на берег. Дальнейшая служба проходила на суше, где постоянно проводились учения. Моряк должен быть всегда готов к ситуациям любой сложности, поэтому все навыки оттачивались до совершенства. А потом снова в море.

О службе во флоте, которая тяжела и физически, и морально, вспоминает Сергей Юрьевич всегда с особым чувством, с благодарностью. Считает, что после нее по-другому стал относиться к жизни, смотреть на ситуации с иной стороны, повзрослел, возмужал, стал самостоятельным. Сегодняшним мальчишкам он желает обязательно пройти службу в Вооруженных силах России. Это школа, где юноши приобретают бесценный опыт,  помогающий им на протяжении всего жизненного пути.

Наталья Абдалова, заведующая  Морской библиотекой-музеем им. В.Г. Гузанова 

Фото из личного архива Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 30 от 24.07.2020