«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Бесперебойно и безаварийно: только так стремятся работать газовики

В Княгинине уже много лет осуществляет свою социально значимую деятельность филиал «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Дружный и работоспособный коллектив трудится плодотворно и качественно, обеспечивая бесперебойное поступление «голубого» топлива в населенные пункты Княгининского района.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с и.о. начальника Княгининской РЭГС А.Н. Капрановым, чтобы узнать из первых уст об особенностях трудовых будней газовиков.

– Наша основная задача – следить за состоянием газораспределительных станций, индивидуального и производственного оборудования, обнаруживать дефекты, проводить профилактические мероприятия и устранять неисправности на территории всего муниципалитета. Для этого внутри организации созданы: аварийно-диспетчерская служба (АДС) под руководством старшего мастера    С.Н. Данилова, служба эксплуатации и ремонта наружных газопроводов (ЭРНГ) под руководством мастера Т.С. Фроловой, служба внутридомового газового оборудования (ВДГО) под руководством мастера П.А. Калашова, – рассказал Александр Николаевич.

При поступлении звонка от населения с жалобами на запах газа аварийная бригада АДС сразу выезжает на место ЧП. При малейшей утечке любая случайная искра может привести к непоправимым последствиям и даже катастрофе, поэтому действовать нужно быстро. Четыре бригады   поочередно дежурят круглосуточно, и у них есть только несколько минут на сборы.

– Если вы почувствовали хоть малейший запах газа, будь то в частном доме, квартире, в подъезде или даже на улице, если у вас возникло хоть малейшее подозрение, не бойтесь и не сомневайтесь в правильности своего поступка – сразу звоните в аварийную службу по номерам 104 или 112. И пусть вы ошибетесь – ничего страшного. В этом вопросе нужно быть бдительными всем и всегда. Да, бывает так, что выезжаем «на утечку», которая не подтверждается. Порой горожане путают запах газа с другими химическими запахами – кто-то из соседей, например, ремонт делает, что всегда сопровождается разными «ароматами». Но никто из газовиков не возвращается на базу расстроенным. Наоборот, сообщение не подтвердилось, значит, никто не пострадал – вот что главное, – подчеркнул начальник Княгининской РЭГС.

Каждый специалист аварийной службы аттестован на спасателя – то есть в случае необходимости может оказать пострадавшим первую доврачебную помощь. В машине, выезжающей на экстренный вызов, есть все необходимое оборудование – электрическая и газовая сварки, генератор для бесперебойной подачи электричества, множество инструментов. Также на базе организации есть экскаватор – на случай ремонта подземных коммуникаций.

Виктория Липатова

Фото автора Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 35 от 03.09.2021 г. газеты «Победа»