«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Бюджет Нижегородской области на 2020 год принят: Глеб Никитин обозначил приоритеты

Бюджет Нижегородской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов был принят на заседании законодательного собрания региона 19 декабря 2019 года. За принятие закона проголосовало большинство депутатов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил депутатов за совместную работу. Главный финансовый документ на все три предстоящих года сформирован бездефицитным. Доходы и расходы областного бюджета на 2020 год составили 194,6 млрд рублей.

“Федерация увеличила объем финансовой помощи нашему региону на 7,8 млрд рублей к уровню 2019 года, а мы, в свою очередь – муниципалитетам. За МСУ с 1 января будут закреплены 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения. На 12,7% вырос объем нецелевой финансовой помощи местным бюджетам. Это позволит решить немало острых проблем местного значения”, – сказал  губернатор.

В частности, объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2020 году был увеличен более чем на 10,7 млрд рублей в сравнении с первоначальными прогнозами. С учетом данных изменений безвозмездные поступления из федерального бюджета в следующем году составят более 40 млрд рублей.

Глеб Никитин обозначил основные приоритеты бюджета. Он отметил, что самый большой планируемый пакет поправок – это подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. В первую очередь, благоустройство.

В частности, дополнительные средства в размере 10,7 млрд рублей будут направлены на увеличение финансирования следующих статей:

872 млн рублей – на реставрационно-восстановительные работы объектов культурного наследия региона;

744,5 млн рублей – на ликвидацию несанкционированных свалок;

500 млн рублей – на строительство образовательного комплекса в Нижнем Новгороде и на Бору;

194 млн рублей – на реализацию подпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий”;

1,1 млрд рублей – на реконструкцию автодорог по ул. Циолковского, ул. Кузьмина, ул. Светлоярской со строительством транспортной развязки в Сормовском районе Нижнего Новгорода;

1,2 млрд рублей – на реализацию подпрограммы “Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области”;

1 млрд рублей – на выполнение работ по благоустройству парка “Приокский”;

824 млн рублей – на выплаты по социальным контрактам для малоимущих;

905 млн рублей – на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста 3 лет;

1,3 млрд рублей – на ремонтно-реставрационные работы Нижегородского Кремля и фуникулера.

Кроме того, Нижегородская область уже получила федеральные средства с размере 1,1 млрд рублей на благоустройство в 2020 году. Всего в перечень следующего года вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области.

“Мы прекрасно понимаем, что есть огромное количество направлений, которые хотелось бы профинансировать дополнительно. Мы будем, естественно, возвращаться к этим вопросам по мере привлечения средств”, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, федеральные и региональные средства также будут вложены в строительство семи объектов в трех нижегородских комплексах: детский сад и школа в ЖК “Новинки Smart City”, школа и две дороги в ЖК “Окский берег”, детсад и школа в ЖК “Анкудиновский парк”.

Средства будут выделены по программе “Стимул” в 2020 году в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Глеб Никитин назвал участие в программе “Стимул” значительным подспорьем для Нижнего Новгорода.