«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Глеб Никитин предложил забрать у муниципалитетов на уровень региона строительство соцобъектов в рамках нацпроектов

Губернатор поручил проработать вопрос перевода функций заказа и контроля за строительством соцобъектов от муниципалитетов к минстрою региона

20 декабря 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания регионального правительства поручил проработать вопрос перевода функций заказа и контроля за строительством социальных объектов в рамках национальных проектов. На данный момент заказчиками, которые контролируют  строительство, в большинстве случаев являются муниципальные власти. Губернатор предложил забрать все стройки на уровень региона.

«Муниципалитеты сталкиваются с такими проблемами, как некомпетентность проектировщиков, подрядчиков и заказчиков. Эта тема требует выработки конкретных типовых решений для всех муниципалитетов. Прошу в протоколе зафиксировать мое поручение проработать вопрос о том, чтобы забрать все стройки на уровень региона со следующего года. По тем стройкам, заказчиком которых выступало министерство строительства Нижегородской области и непосредственно их контролировало, никаких проблем не возникло», – сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, необходимо рассмотреть этот вопрос с условием софинансирования. При этом муниципалитетам должна быть снижена финансовая помощь соразмерно их участию в финансировании строительства объектов в рамках нацпроектов.  

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области