«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

В золоте полей

Купаются хлеборобы Княгининского района

Запах спелой пшеницы, шум комбайнов на полях с раннего утра и до поздней ночи, горы золотого зерна – все это означает, что началась жатва. У аграриев сейчас каждая минута на счету.

В день нашей встречи с работниками КФХ Свистунов А.И. прошел дождь. Однако техника уже с утра стояла в поле: как просохнет, комбайнеры должны были начать работу, не теряя ни минуты. Вскоре на поле подъехали главный агроном Н.А. Фролов и главный инженер хозяйства А.С. Свистунов. Они влагомером проверили зерно на влажность. Прибор показал норму – можно начинать обмолачивать.

– Озимая пшеница в этом году хорошая. Думаем, выйдет около 35-40 ц/га. Урожайность яровой пшеницы будет, скорее всего, немного поменьше, около 30 ц/га. Нам на руку сработали благоприятные погодные условия. И, конечно же, вовремя проведенные агротехнические мероприятия. Без соблюдения всех агротехнических норм большого урожая добиться невозможно. Главное теперь – убрать его без потерь.

Общий настрой механизаторов деловой. Техника справляется. Важно и то, что у людей есть желание работать. На жатве задействовано два современных, высокопроизводительных комбайна.

Зерно с полей перевозят на трех новеньких КамАЗах грузоподъемностью 15 тонн. В КФХ Свистунов А.И. не жалеют средств на техническое оснащение и улучшение условий труда. Работать механизаторам в хозяйстве стало легче и комфортнее, по-прежнему сохранился здоровый азарт. Словом, на уборочной темп взят хороший.

Пшеница в КФХ используется на собственном мукомольном комплексе. Полученная качественная мука в дальнейшем  хорошо раскупается. Яровую пшеницу в хозяйстве пробовали возделывать различных сортов. Сейчас остановились на «Экаде-70». Сорт устойчив к засухе, мало подвержен мучнистой росе.

Работа в КФХ Свистунов А.И. идет своим чередом, склады заполняются зерном. В коллективе чувствуется радость и оживление, ведь для сельхозпроизводителей нет ничего важнее выращенного хлеба.

Валентина Кулакова

Фото автора

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 32 от 07.08.2020