«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Глеб Никитин подписал соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта

31 мая 2023 годана площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2023» («ЦИПР») губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором компании Hyper (ООО «Оператор электродвижения») Алексей Тихонов.

В рамках сотрудничества планируется расширение сети быстрых зарядных станций в регионе, а также стимулирование увеличения доли использования электрического автомобильного транспорта, в том числе в маршрутном пассажирском транспорте, таксомоторных парках, организациях каршеринга и службах доставки грузов, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области.

«Мы продолжаем работу по реализации проектов устойчивого развития. Создавая инфраструктуру для электротранспорта, мы укрепляем свои лидерские позиции в данном направлении, закладываем основу для дальнейшего прогресса. Именно отсутствие зарядных станций является одним из главных сдерживающих факторов. Это касается как частных владельцев электромобилей, так и общественного электротранспорта. В Нижнем Новгороде идет масштабное обновление этой сферы, и мы делаем еще один шаг вперед. Подписанное соглашение полностью соответствует тематике «ЦИПР» и направлено на внедрение новых, прежде всего, отечественных технологий в повседневную жизнь», — отметил Глеб Никитин.

В результате, по оценкам компании-партнера, количество единиц электротранспорта в Нижегородской области удвоится. Следующим шагом развития новой отрасли в регионе станет проект по переводу на электричество общественного транспорта Нижнего Новгорода и создание в городских электробусных парках соответствующей зарядной системы.

«Нижегородская область – первый субъект РФ, где была апробирована модель Hyper по комплексному развитию электротранспорта от зарядки до конечного потребителя. Это первый регион, где массово появилось элеткротакси, которым сегодня ежедневно пользуются жители города. Теперь мы готовы двигаться дальше и тиражировать данный опыт как в сегменте такси, так и в службах доставки и в общественном городском транспорте», – отметил Алексей Тихонов.

Планируется, что компания до конца текущего года построит на территории области 58 объектов зарядной инфраструктуры. В настоящее время в Нижнем Новгороде действует 62 ЭЗС, из которых 44 установлено компанией.

Напомним, что Нижний Новгород стал первым в России городом, где стартовала программа по вводу электротакси. 31 января 2023 года участие в демонстрации новых электромобилей-такси в Нижнем Новгороде принял участие Глеб Никитин.

Справка:

Конференция «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.