«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Правительство Нижегородской области и АНО «Цифровая экономика» заключили соглашение о сотрудничестве

         31 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко подписали соглашение о сотрудничестве по развитию цифровой экономики в регионе. 

         В рамках соглашения стороны договорились о создании эффективной системы взаимодействия и реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В частности, соглашение предполагает сотрудничество для повышения эффективности государственного управления за счет применения информационных технологий; работу с проектами по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, сфере государственного и муниципального управления, включенными в базу эффективных кейсов «Цифробанк».

         «Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню развития ИТ-индустрии. При этом для нас очень важно, чтобы цифровые технологии помогали в повседневной жизни людям, служили решению задач в разных отраслях. Сотрудничество с АНО «Цифровая экономика» даст дополнительный стимул в этом направлении, позволит, в частности, внедрять цифровые решения в сфере государственного и муниципального управления. И первым шагом нашего взаимодействия будет проведение в регионе «Цифровой прокачки» для региональных госслужащих», – отметил  Глеб Никитин.

         «Нижегородская область сегодня — активно развивающийся регион, здесь повсеместно применяются цифровые сервисы, локальные технологические компании вносят значимый вклад в развитие цифровой экономики, а вузы, в частности Университет Лобачевского, готовят высококлассные кадры. Подписанное сегодня соглашение между Нижегородской областью и «АНО Цифровая экономика» закладывает прочный фундамент для новых совместных инициатив в сфере технологического лидерства России. Уже в этом году мы планируем провести в Нижегородской области «Цифровые прокачки», «Уроки цифры» для школьников, развивать взаимодействие с местными компаниями,  университетами и ИТ-сообществом», – рассказал Сергей Плуготаренко