«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Другого счастья не мыслит

Календарь январских праздников дарит одно событие за другим: Рождество, Старый Новый год, Крещение. 25 января снова приятный повод для поздравлений – отмечается День студентов и Святой Татьяны.

В народе этот праздник получил свое название «Татьянин день», в честь святой мученицы Татьяны Римской, которая жила в третьем веке и посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям.

Если прочитать характеристику имени «Татьяна», то можно узнать, что его обладательницы имеют сильный характер, в котором сочетаются твердость, решительность и эмоциональность. Татьяны – деятельные натуры, стремятся к общественному признанию и успеху, обладают чувством юмора. Чтобы проверить, верна ли эта характеристика, мы пообщались с Т.А. Тихоновой из Соловьева.

Татьяна Алексеевна родилась в Сосновке Княгининского района. В семье росли пятеро детей. Все с уважением относились друг к другу. В деревне люди жили дружно, праздники отмечали всей Сосновкой. Необыкновенную красоту малой родины Т.А. Тихонова помнит с детства и восхищается ею до сих пор. А еще она с малых лет имела неуемную энергию, которую пронесла через всю жизнь. 

С успехом окончив восьмилетнюю Рубскую школу, Татьяна поступила учиться в Горьковское ПТУ. После его окончания вышла замуж и переехала к мужу в Соловьево. Здесь Татьяна начала свою трудовую деятельность специалистом по молочному животноводству – вела учет молочной продуктивности коров. Затем ее перевели на должность зоотехника-селекционера. Был период, когда на ферме в Сосновке не хватало доярок. Но ведь животные не могут ждать, когда найдутся работники. Коров надо вовремя накормить и подоить. Наша героиня, недолго думая, из своего уютного кабинета перешла работать на ферму, отшучиваясь, что захотелось славы и высоких надоев. На самом деле Татьяна Алексеевна очень любила животных и не смогла их бросить в трудный момент. Да и ферме, уже ставшей родной, хотелось помочь. Доярки трудятся с раннего утра и до поздней ночи, но сложности Т.А. Тихонову не испугали. Все успевать ей помогала энергичность и ответственность.

Валентина Кулакова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №3 газеты «Победа» от 22 января 2021 г.