«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Жизни яркий клубок

Когда приходит вечер, Татьяна Ивановна Никелева по привычке берет в руки крючок, шерстяной клубок и не спеша создает настоящие

За любимым делом она отдыхает, а мысли часто уводят ее в далекие годы юности. Но чаще всего женщина вспоминает один и тот же вещий сон, после которого в ее судьбе произошли самые важные перемены. Во сне Татьяна Ивановна видит обветшалый, висячий мост. Она стоит на одном конце моста, а на другом собралось множество людей. И вдруг женщина срывается с места и уверенно ступает на этот мост, стремительно направляясь к толпе. Неожиданно она замечает, что ее ладонь покоится в чужой ладони. Подняв взгляд, Татьяна видит незнакомое на тот момент мужское лицо с карими глазами. Память надолго сохранила этот образ в голове. Кто же ты, таинственный незнакомец?

… Родилась и выросла Т.И. Никелева в республике Чувашия, в деревне Оженары. Свое детство она вспоминает как самое беззаботное и счастливое время. Они с сестрой-двойняшкой Галей были не разлей вода, а родители всячески баловали дочерей, по возможности ни в чем им не отказывали. Когда девочки немного подросли, отец решил привить им любовь к рукоделию. Как ни странно, именно папа обучал их мастерству вязания. Сначала он научил Таню и Галю пользоваться спицами, затем крючком, показал различные техники вязания.

– Как сейчас помню, насколько нам было приятно проводить время с папой за рукоделием, – говорит Татьяна Ивановна. – Он был очень терпелив и чуток к нам.  Мы с сестрой довольно быстро начали самостоятельно вязать себе вещи. Это ощущение, когда ты впервые связала для себя полноценную вещь, ни с чем не сравнить.

После уроков по вязанию у девочек начались уроки по шитью. Этим уже занималась мама. Она научила дочерей шить такие сложные предметы гардероба, как брюки, пиджаки, рубашки и многое другое. Эти навыки на всю жизнь остались у сестер, а то счастливое время, проведенное с родителями, с трепетом вспоминается и по сей день. 

После окончания школы, Татьяна уехала работать в Чебоксары, устроилась на тракторный завод. Но сначала работодатель определил девушку в колледж – учиться на фрезеровщика. Отучившись, она проработала на заводе два года. Именно в этот момент в жизни ее семьи начались трудности. Тогда серьезно заболел отец, и она, не раздумывая, оставила работу и вернулась обратно в Оженары, чтобы быть вместе с родителями в тяжелое время.

По приезду Татьяна устроилась в сельхозпредприятие контролером. После рабочего дня девушка приходила в больницу к отцу, чтобы сменить уставшую мать. В выходные дни также было не до отдыха. Тане приходилось управляться со скотиной самостоятельно – доить корову, кормить телят и поросят. А вечером она вновь подменяла маму в больнице. Но сплоченность всей семьи помогла преодолеть трудности. Болезнь отца отступила, жизнь стала налаживаться.

Нуне Мирхоян

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №3 газеты «Победа» от 22 января 2021 г.