«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 — 76330 от 19 июля 2019 года

Душу тронули строки

Шел 1966 год. Евгения Толикина была 20-летней студенткой, проходила практику в Княгининской библиотеке. В один из дней в читальный зал зашел незнакомый мужчина. Про себя девушка отметила, что одет незнакомец очень просто, невысокий, коренастый и кареглазый.

— Подскажите, пожалуйста, а где у вас полка с произведениями горьковских поэтов? — спросил посетитель.

Он подошел к указанной полке и принялся искать то, что ему было нужно. Мужчине пришлось чуть ли не на колени опускаться, дабы достать нужную книгу, которая находилась среди прочих. Найдя заветный томик под названием «Мои знакомые», он поднялся, посмотрел на Евгению и спросил:

— Вы знакомы с творчеством Люкина?

— Нет, — быстро ответила девушка, немного растерявшись.

— Я — автор этой книги и ваш земляк, — улыбнулся незнакомец. — Меня зовут Александр Иванович Люкин, — представился он. — Я уверен, что сегодня и вы вместе со всеми придете в Дом культуры, где пройдет мое выступление. Я буду читать свои стихи.

Он ушел, а Евгения осталась с чувством смущения от того, что совершенно ничего не знала о поэте-земляке. Она пришла к нему на выступление. В клубе собралось много народа. Девушка с великим удовольствием слушала стихи в исполнении автора. После окончания мероприятия она решилась подойти к нему. Увидев ее, поэт вновь поинтересовался:

— Ну что, теперь-то вы знакомы с моим творчеством?

На что услышал робкое «да». Поэт хотел подарить Евгении сборник своих стихов, но, к сожалению, все уже раздал. Поэтому презентовал книгу своего друга, тоже горьковского поэта Лазаря Шерешевского. Александр Иванович даже подписал ее: «С признательностью, А. Люкин. 1966 год».

Прошло немало лет, но Е.Ф. Толикина до сих пор вспоминает эту встречу, а подписанная Люкиным книга и по сей день хранится у нее как памятная реликвия. Евгения Федоровна читает, перечитывает его стихи, такие простые и одновременно сильные по содержанию. Е.Ф. Толикина – постоянный участник всех мероприятий в честь А.И. Люкина. Проводятся они в Княгининском районе каждый год. 29 марта А.И. Люкину исполнилось бы 102 года, и по этому случаю в сквере имени поэта-земляка недавно вновь прошло торжественное мероприятие.

Нуне Султанян

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №13 от 2.04.2021 г. газеты «Победа»