«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

От семечка до урожая

У Надежды Владимировны Мацулевич подготовка к летнему сезону в полном разгаре. Молодые побеги перцев, помидоров, огурцов и цветов рядами разместились в ящиках на подоконниках.

Надежда Владимировна  родилась на Сахалине. Когда ей было два года, ее родители переехали жить в Нижний Новгород. Там она окончила школу и поступила учиться в автомеханический техникум. После получения диплома пять лет работала в райкоме комсомола. И 37 лет бессменно трудилась на Горьковском автомобильном заводе.

Село Спешнево супруги Мацулевичи посетили по воле случая. Надежда Владимировна сразу поняла, что это то место, куда бы она хотела приезжать на все лето. Поэтому супруги купили там дом. Люди в Спешневе оказались приветливыми, добрыми. Выйдя на пенсию, семья из города перебралась в Спешнево на постоянное место жительства.

Заниматься огородом Надежда Владимировна начала сразу, как только приобрели с мужем дачу. Чтобы научиться выращивать овощи, женщина сначала черпала знания из журналов «Сад и огород», «Приусадебное хозяйство», что-то искала в Интернете. Опыт пришел через ежедневный труд и заботы. Сейчас Надежда Владимировна умелая огородница и уже дает советы своим приятельницам.

Начинается огород у хозяйки на подоконнике. Всю рассаду она выращивает сама. Считает, что покупая ее у других, никогда не знаешь, насколько она качественная и какой даст урожай. В январе Надежда Владимировна посеяла семена перцев, помидоров и цветов.

Валентина Кулакова 

Фото автора  

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №13 от 2.04.2021 г. газеты «Победа»