«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Его строки пела Пьеха

Княгининская земля подарила миру много хороших людей. Один из них – Долотов Юрий Васильевич. Он был участником войны, поэтом, композитором, руководителем народного ансамбля русской песни и танца, заслуженным работником культуры РСФСР.

Нашему земляку 21 декабря 2020 года исполнилось бы 95 лет. Родился Юрий в селе Сосновка Возрожденского сельсовета Княгининского района в многодетной крестьянской семье. Отец Юрия хорошо играл на гармошке. От него сын и научился музыке. Когда отца не стало, Юрий перебрался жить в Горький. Там он окончил ремесленное училище. С 15-ти лет начал свою трудовую деятельность слесарем в судоремонтном цехе на Сормовском заводе. Затем грянула Великая Отечественная война. Юра хотел уйти на фронт, но так как ему в то время было только 16 лет, его направили рыть дзоты под Васильсурском.

В 1942 году молодой человек поступил в Житомирское военно-пехотное училище. После его окончания отправился на войну, где был командиром отделения разведки группы захвата. В боях под Гомелем Долотова ранили. В госпитале Юрий заразился тифом. Посчастливилось – выжил. Поступил в авиационное училище в Челябинске. После окончания ВОВ продолжил действительную службу на войне с японцами, а потом была Северная Корея. Демобилизовался солдат только в 1950 году. Даже во время боевой службы Юрий Васильевич не забывал про гармошку. В свободное время ему удавалось на ней поиграть. Тогда он и написал свои первые песни. Шестого ноября 1985 года участник войны был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В мирной жизни Долотов посвятил себя музыке. В 1953 году окончил институт им. Гнесиных. Стал работать художественным руководителем в Челябинском Дворце культуры, затем – директором. В Челябинске он сочинял музыку к спектаклям драмтеатра, несколько пьес написал для кукольного театра. Там же он выступал и как актер. И все же душа Юрия Васильевича лежала к музыке. Она ему была роднее. Одна из его песен была признана лучшей среди произведений самодеятельных авторов всего Урала. После этого Долотова вызвали в Москву на Всесоюзный семинар самодеятельных композиторов, где его песня «Вечер над Волгой» оказалась вне конкуренции.

В 1958 году Юрий Васильевич вернулся в Горький. Долотов чувствовал, что способен на большее, но ему не хватало теоретических знаний. Тогда он поступил в музыкальное училище, которое окончил с отличием. Далее учился в консерватории. В 1957-1959 годах работал директором клуба Сормовского торфопредприятия, преподавателем пения в школе № 150 и руководил ансамблем «Современник» завода «Двигатель Революции». В 1961-1965 годах был дирижером оркестра народных инструментов Дворца культуры Горьковского автозавода. В 1969 году музыканта зачислили в штат Дворца культуры химиков в Дзержинске. Юрий Васильевич переехал жить в Дзержинск и создал ансамбль русской песни и танца. Возглавляемый им дзержинский ансамбль снискал всесоюзную славу. Ему вскоре присвоили звание «народный». Далее были поездки с концертами по всей стране. Ансамбль неоднократно побеждал во всероссийских и всесоюзных конкурсах. В 80-х годах Москва собирала на фестиваль народного творчества лучшие песенные коллективы СССР. И дзержинские самодеятельные артисты оказались в призерах.

Анастасия ОРЛОВА

Фото из открытых источников

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №47 от 20.11.2020 г. газеты «Победа»