«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 — 76330 от 19 июля 2019 года

За тобой пойду

Наконец-то долгожданный вызов пришел. Нина, укачивая на руках годовалую дочку, счастливо улыбнулась, представляя свою новую жизнь там, заграницей.  Ее не пугала неизвестность, не страшила долгая дорога  с крохотным ребенком  на руках.

Девушка не боялась чужой страны, чужого языка и привычек. Главное, что спустя долгие месяцы разлуки она будет рядом с Александром. Когда Наташа уснула, Нина принялась собирать вещи. Зачем тянуть? Надо ехать поскорее.

Утомительная дорога до Москвы, а потом двое суток на поезде – и преграда, разделяющая супругов, была разрушена. Александр уже встречал, нервничал. Последний раз он видел жену и дочку почти год назад. Сейчас Наташа уже умела ходить, а тогда была совсем крошечной, кукольной. Теперь все станет по-другому. Теперь они вместе будут растить дочь и жить счастливо, пусть и далеко от родной страны – в Германии.

В ритме танца

Нина и Александр познакомились в 1978 году. Они оба жили в общежитии в Горьком, работали. Ходили мимо друг друга каждый день и не замечали. А однажды на танцах все же встретились, разговорились и больше не расставались.

Нина Котылева родилась в Княгинине. Ее папа Николай Григорьевич был опытным  водителем с большим стажем, мама Алевтина Петровна работала секретарем на швейной фабрике. Так совпало, что родители оказались однофамильцами – оба Котылевы. Вот так судьба распорядилась, даже документы после замужества молодой супруге менять не пришлось.

Наша героиня была единственным ребенком в их семье. Окончила 9 классов Княгининской средней школы, а затем приняла решение поступать в фармацевтический колледж в Горьком. Родители выбор дочери одобрили – полезное дело, нужное. А еще имелась у девушки подруга, которая раньше на год туда поступила и заинтересовала своим примером. Да и жилье снимать вдвоем удобнее и дешевле.

— С малых лет я любила бегать в аптеку за аскорбинками, за гематогеном и засматривалась на фармацевтов в белых халатах. Они казались такими серьезными и умными, помогали людям, давали дельные советы. И мне хотелось также, – вспоминает Нина Николаевна.

Александр Капусткин родом из Семеновского района. Он окончил автотранспортный техникум, получил профессию механика – пошел по стопам отца Алексея Алексеевича, который всю жизнь работал комбайнером и отлично разбирался в технике. Затем юноша два года отслужил в Армии, а по возвращении стал работать в автобусном парке по специальности. Жил и не догадывался, что где-то рядом ходит его судьба и спутница всей жизни. И вот однажды в танцзале, который находился на первом этаже общежития, он ее встретил и больше не отпустил.

— Мы дружили несколько лет, затем поженились. И вот однажды Сашу вызвали в военкомат и предложили служить по контракту. Он считался военнообязанным, имел младшее звание, да и механиком был хорошим. Было принято решение предложение принять. Да вот только служба должна была длиться 5 лет и проходить в другой стране – в Германии. Когда муж уехал, чтобы посмотреть обстановку, я уже ждала дочь. Забрать нас из роддома у Саши не получилось, и их первая встреча с Наташей состоялась лишь через 3 месяца, — продолжает Н.Н. Капусткина.

Вдали от дома

Разлука с семьей – тяжелая ноша. Поэтому вызов в часть к мужу молодая жена ждала с нетерпением. И вот долгожданная встреча состоялась. Город Финстервальде встретил дружелюбно. Первое, что бросилось в глаза Нине, — невероятная чистота. Ни соринки, ни бумажки, ровные дорожки и аккуратные газоны. Магазины поразили ассортиментом – в то время, как на родине дефицитные товары приходилось «доставать» через знакомых и выменивать, в Германии ломились полки от всевозможных товаров. Александр привез семью в небольшой военный городок, где жили соотечественники. Эта часть стала домом для Капусткиных на долгих 4 года.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото из личного архива

Полную версию материала читайте в №7 от 14.02.2020 г. газеты «Победа»