«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Знают цену труду

Каждый год в период летних каникул у княгининских школьников есть возможность подработать. С этой целью подростки обращаются в Центр занятости населения города Княгинино.

У каждого из ребят своя цель заработка – кто-то решил помочь родителям, кому-то необходимо накопить на покупку «мечты» или просто хочется иметь деньги на карманные расходы.

Работники Княгининского Центра занятости населения отмечают, что желающих трудоустроиться подростков всегда достаточно много. В этом году только в первый месяц лета поступило более 30 заявок от ребят. Еще более 30 – это те, кто подавал заявку в прошлом году и стоял на очереди. Цифры увеличиваются каждый день. Однако выделенных работодателями вакансий ограниченное количество.

Раньше ребятам предлагали работу детские сады и школы, районная библиотека и другие предприятия и учреждения города. На сегодняшний день выделить вакантные места смогли только ФОК «Молодежный» и МБУ «Благоустройство города Княгинино». В связи с этим каждого желающего трудоустраивают только на один месяц. Так можно будет дать возможность поработать большему количеству желающих. 

– Каждый школьник, на которого в Центре занятости населения завели личное дело, помимо зарплаты получает материальную помощь для несовершеннолетних граждан в период трудоустройства, – говорит Татьяна Владимировна Шуварина, директор учреждения. – Денежные средства на материальную поддержку выделяет областной бюджет в размере 1500 рублей единовременно. Ребят устраивают на работу в организации на полставки. Те, кому есть 14 лет, отрабатывают по 2 часа в день, а у 16-17-летних рабочий день составляет 3,5–4 часа.  

Нам удалось понаблюдать за рабочим процессом ребят и пообщаться ними. Артем Шершов трудится в службе благоустройства города вместе с другими школьниками, каждый день получает новое задание. На момент нашей встречи стояла жаркая погода, и подросткам пришлось обильно поливать клумбы в городском парке, спасая растения от засухи. 

На работу школьники приходят к 9 утра и по 4 часа трудятся на благо родного города. Ребята приводят в порядок мемориал и памятник воинам-интернационалистам, собирают разбросанный мусор, следят, чтобы урны в городе не были переполнены.

– Я каждый год оставляю заявку в Центре занятости населения, и если повезет, с удовольствием берусь за люблю работу, которую мне предложат, – говорит Артем. – Я очень много времени провожу за компьютером, устанавливаю сложные программы и видеоигры, поэтому мне необходимо приобрести новые комплектующие на компьютер. На них и коплю.

Каждый из ребят преследует свою цель, но самое главное, что молодежь уже сейчас познает, что же такое настоящий труд и каким образом родителям «достаются» деньги.

Инга Смирнова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №27 от 09.07.2021 г. газеты «Победа»