«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Любовь к спорту – по наследству

Княгининская школьница Татьяна Манахова за отличные результаты, показанные на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в личном зачете получила «золотую» медаль.

Таня родилась в селе Островское, всегда была шустрой и активной, с детского сада принимала участие в спортивных мероприятиях. В первый класс она пошла в Княгининскую школу № 1. В школе Татьяна добилась значительных успехов в спорте, участвуя в различных состязаниях. Благодаря своему упорству девочка всегда занимала призовые места. Сейчас она посещает кружок по волейболу, все силы вкладывает в тренировки, вырабатывает силу воли, терпение. Родители, видя достижения своей дочери, полностью поддерживают ее выбор.

Татьяне нравятся уроки физкультуры, которые ведет преподаватель Н.А. Гусев. После очередных побед в спорте Николай Анатольевич посоветовал родителям школьницы зарегистрировать ее на сайте ГТО для участия в спортивных соревнованиях. После семье Манаховых было предложено поехать в Нижний Новгород и принять участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который прошел на стадионе «Локомотив».

По условиям конкурса команды состояли из ребенка (мальчик или девочка – 9-10 лет), двух родителей (отец и мать – 25-49 лет), дедушки или бабушки (50-69 лет).

Когда Татьяна рассказала родителям и дедушке, что хочет принять участие в Фестивале, дед Владимир Михайлович Манахов на это предложение отозвался сразу. Родители Иван Владимирович и Елена Николаевна, посовещавшись, решили также поддержать дочь и выступить на соревнованиях. Кстати, Владимир Михайлович и Иван Владимирович – люди спортивные, постоянные участники и победители соревнований по лыжному биатлону.

– Мне было очень страшно. Но Танюшка так мечтала поучаствовать, как тут отказать, –  поделилась Елена Николаевна.

На подготовку семье Манаховых дали месяц. И вот наступил волнительный момент – день конкурса. Семья отправилась в Нижний Новгород покорять спортивные вершины. Кроме Манаховых за звание самой дружной и спортивной семьи боролись еще 8 семей из разных уголков региона. Конкуренция была серьезная, виды состязаний непростые. Но на самом стадионе царила легкая и веселая атмосфера праздника.

Соревновательная программа была разнообразной и насыщенной. Для детей она предусматривала: подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине, бег на 60 м, метание мяча весом 150 г, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см), поднимание туловища из положения лежа на спине.

Валентина Кулакова

Фото из семейного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №27 от 09.07.2021 г. газеты «Победа»