«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Интервью с Александром Владимировичом Ефремцевом

Александр Владимирович Ефремцев – депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по АПК, заместитель генерального директора «АФГ Националь». В 2016 г. баллотировался по избирательному округу № 18, в состав которого входит Княгининский район.

О дорогах, реках и конопле об этом, и не только, недавно шёл разговор с А.В. Ефремцевым

– Александр Владимирович, вы четыре года являетесь депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области. Хотя бы схематично обозначьте вашу работу на этом посту?

– Работа депутата – это работа в интересах всех жителей области. Это принятие тех или иных законов, тех или иных поправок. Жизнь не стоит на месте, она диктует условия, бросает какие-то вызовы, и депутаты, как  представители законодательной власти, обязаны на это реагировать. Это первое. Второе – депутат  работает на  свой округ. Старается продвигать интересы и пожелания тех людей и территорий, от которых избирался. Сделать так, чтобы жизнь этих людей была чуть лучше. Здесь учет мнений большинства очень важен. И третье – это работа по частным обращениям граждан. На местах у жителей не всегда получается решить вопрос быстро с теми или иными структурами местной власти, поэтому люди идут к депутату, чтобы поговорить по душам. Это самое хорошее общение. С другой стороны – оно самое нелегкое. Если ты не пропускаешь чаяния людей через себя, то в результате мало что получится и ты вряд ли сможешь людям помочь.

– Александр Владимирович, как вы считаете, какие ваши главные достижения?

– Самое первое, любимое и главное мое достижение – моя семья. Жена, три дочки, мои родители. Семья – это и тихая гавань, и стартовая площадка для всех начинаний, а также источник неиссякаемой энергии.

Самое масштабное достижение – руководство созданием овощного кластера «АФГ Националь» одновременно в трех регионах России: Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях. Благодаря ему в 2017 году, согласно данным министерства сельского хозяйства региона, Нижегородская область впервые обеспечила себя собственным картофелем.

Самое ответственное мероприятие – это участие в спасении Сергачского сахарного завода. Завод по решению предыдущего собственника уже был закрыт и готовился к ликвидации. Быть в команде людей, которые не дали его растащить, реанимировали линии, вдохнули вторую жизнь – огромная честь для меня. Сахарный завод – это более 700 человек, работающих на заводе, более 1200 человек, выращивающих сахарную свеклу. Это более 12 тыс. га посевов, это семьи, десятилетиями  связанные с заводом. Это многомиллиардные инвестиции в производство без его остановки, выпуск более 52 тыс. тонн сахара.

– Александр Владимирович, коснитесь немного вашей деятельности в Княгининском районе.

– Мы наконец-то перенесли опоры электропередач с участков, которые были отданы многодетным семьям под строительство  на ул Луговая. Скажу честно, я даже представить не мог, какая это будет большая проблема. Мы ее решали четыре года. Это была командная работа: министерства внутренней политики, руководства МРСК, филиала «Нижновэнерго», местной районной и городской власти.

Казалось бы, легкий вопрос, но решать его пришлось очень долго. Тем не менее испытываешь радость и удовлетворение, когда все получается. Опоры перенесли, вопрос решили.

– Однако в этом микрорайоне остается еще одна большая проблема – дорога. Сейчас, благодаря местной власти, туда завезли щебень, что несколько сгладило остроту ситуации.

– Могу точно сказать, что мы продолжим работу в этом направлении. Но чтобы проблему решить, потребуется сумма в пределах 200 миллионов рублей. Тем не менее в этом направлении будем работать дальше.

– Еще одна тема сегодня вышла в разряд актуальных – очистка рек. Будет ли обращаться внимание на малые реки?

– В Нижегородской области в качестве пилотных объектов по расчистке взяты три реки. Одна – Борзовка в Нижнем Новгороде. И в Княгинине – Имза и Княгинка. К тому же в Княгинине в районе речки Княгинки создается общественное пространство, и оно одно из лучших, которое я видел. Место там очень хорошее, но с 90-х годов им никто не занимался. Очистка рек не входит в  компетенцию местных властей. Они могут заниматься только берегами. Но здесь нужно решать вопрос совместно. Думаю, на следующий год будет сделан проект, дальше начнется расчистка, и эти две реки преобразятся и станут такими, какими  они и должны быть. Туда можно будет приходить отдыхать, рыбу ловить.

– Александр Владимирович, в Княгинине не до конца решен вопрос с освещением. Можно ли ждать вашей поддержки в этом направлении?

– Надо отдать должное вашему району – вы подготовили достаточное обоснование для проведения работ по освещению. Документация подготовлена. В течение месяца состоится аукцион по определению подрядчика на выполнение названных работ в двух районах – в Княгининском и Сергачском. И к концу следующего года многое будет воплощено в жизнь.

– Александр Владимирович, в нашем разговоре мы коснулись вопроса достижений. В первую очередь вы сказали, что это ваша семья. У вас три дочери и они, безусловно, требуют внимания. Удается ли уделять время семье?

– Семье уделяется не столько времени, сколько бы хотелось. Согласитесь, семь районов, в которых я избирался, требуют значительного внимания. К тому же все мероприятия, которые проходят в районах, в основном проводятся в выходной день – в субботу. Поэтому совместный семейный отдых планируем на воскресенье. Так удобно всем, ведь дочки тоже заняты. Младшая дочь занимается спортом, музыкой. Очень энергичная. У средней – учеба, плюс она довольно серьезно увлекается современными танцами. Старшая дочь – студентка, будет педагогом. Она тоже человек с активной жизненной позицией. Мы стараемся хотя бы пару раз в месяц, по воскресеньям, проводить время вместе, выбираемся на дачу, на природу, к родителям. Знаете, если честно, депутат от других людей ничем не отличается. Все как у всех. Единственное – у депутата большая ответственность и большая нагрузка.

– Александр Владимирович, вы возглавляете овощной кластер «АФГ Националь». Именно Националь снабжает население крупами, картофелем, ягодами. Это современная, развитая сельскохозяйственная компания. К тому же вы являетесь заместителем председателя комитета по АПК в Законодательном Собрании Нижегородской области. Скажите, как обстоят дела в сельском хозяйстве в области?

– Сельское хозяйство – это отрасль, которая с развалом Советского Союза, попав в тяжелые рыночные условия, пережила шоковый удар. С тех пор многое изменилось, и главное – Россия перестала закупать зерно из-за границы. Сейчас практически во все сельхозпредприятия пришли современные технологии. Сократилось количество тяжелого физического труда. При этом проблемы, конечно, остаются. Например, зарплата в сельском хозяйстве пока остается невысокой. Задача государства и нашего депутатского корпуса, аграрного комитета, в состав которого я вхожу, заключается в том, чтобы создать условия для доступа и к новым технологиям, и к денежным ресурсам.

 2020 г. стал для сельского хозяйства благополучным. Но вспомните 2017 год, когда зерно стоило 4 рубля и хозяйства сработали практически себе в убыток. В прошлом году упала цена на сахарный песок, и девять сахарных заводов просто закрылись. При этом такие производства являются чаще всего градообразующими. Страдают не только территории, страдают люди. И если в городе человек может найти себе другое место работы, то в сельском хозяйстве, если человек уезжает из деревни, работника потом найти сложно. Поэтому при поддержке губернатора в области была разработана программа по поддержке кадрового потенциала на селе. Закон заработал. Более 360 человек входят в эту программу. Главное, чтобы молодежь оставалась на селе, получала достойную зарплату, и люди были уверены в завтрашнем дне.

– Александр Владимирович,  «АФГ Националь» планировало возродить такое интересное направление, как выращивание и переработка конопли. Что-то в этом направлении делается?

– Это очень интересное направление, сейчас номер один в мире. Здесь впереди Франция и Китай. При глубокой переработке из этой культуры можно делать все, что угодно. Но своими технологиями ни одна страна делиться с нами не собирается. Поэтому совместно с научными федеральными и с Нижегородскими академическими институтами мы проводим работу, чтобы подключить науку к вопросам переработки конопли, довести ее до высокотехнологичных продуктов. Например, в военной промышленности, таких как порох. Сейчас в Пильнинском районе  строится перерабатывающий завод. Думаю, все получится.

– Александр Владимирович, здорово, что в районах в производство вовлекаются люди. В Сергаче, например, это и ягодное хозяйство, и сахарный завод. Но у жителей душа болит за свою территорию. У нас – за Княгинино…

– Знаете, хочу так сказать: у меня семь районов, где за меня голосовали люди. Отношение ко всем районам одинаковое. Здесь не бывает любимых и нелюбимых. Каждый район уникален по-своему. Везде стараешься проникнуться и прочувствовать те проблемы, которые существуют, и соответственно, действовать на благо каждого района. С полной отдачей сил.

– Спасибо вам за беседу. Успехов.

– Спасибо.

Интервью брала Светлана ДАНИЛОВА