«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Я матрос, и этим горжусь

Андрей Геннадьевич Костин родился в Костромской области, но в 1995 году семья переехала в село Ананье. Андрей окончил 9 классов и уехал учиться в Лысковский агротехнический техникум. Обучался на автомеханика и водителя. С раннего детства Андрей испытывал тягу к автомобилям. После обучения пришло время сделать серьезный шаг – идти служить Родине. 

– Андрей, вы помните тот момент, когда узнали, что отправляетесь в Армию?

– Да. В 2012 году мне пришла повестка из военкомата. На самом деле я был рад, что наконец узнаю, что значит «служить». Хотел бы я сказать, что мне не было страшно и волнительно, но это не так. Неизвестность, как правило, пугает каждого. Но собрав всю волю в кулак, я отправился на сборный пункт в Дзержинск.

– Где вы служили?

– Изначально была информация, что я буду военным водителем, потому что у меня имелись водительские права категории «С». Но меня направили в Мурманскую область, в город Североморск – на Северный флот. Служба проходила на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Как потом выяснилось, служба на флоте очень сложная, берут туда только парней с крепким здоровьем.

– С какими трудностями вы столкнулись на корабле?

–  Первое, с чем мне пришлось бороться, это круглосуточное «заточение» в замкнутом пространстве. Мне, как свободолюбивому человеку, было сложно там находиться. Второе – это сосуществование с людьми с индивидуальными характерами, темпераментами и мировоззрениями. Очень сложно ладить со всеми, да еще и в армейских условиях. Зато могу с искренностью сказать, что этот опыт мне и по сей день помогает при коммуникации с другими людьми. 

– Андрей, расскажите, что больше всего запомнилось на морфлоте?

– Прежде всего на память приходит день, когда мы впервые отправились в открытое море. Наш экипаж прибыл к месту крушения подводной лодки «Курск». Это страшная катастрофа в истории подводного флота. В тот день на палубе собрался весь экипаж, а это 600 срочников и 200 офицеров мичманов. По традиции в память о погибших моряках мы спустили венок на воду. Этот момент отложился в воспоминаниях как очень трепетный и печальный. Очень хорошо помню и боевой поход во время армейской службы. Тогда мы прошли 3 моря: Баренцево, Карское и Лаптевых. Пришвартовали корабль у Новосибирских островов – там у нас проходили военные учения. Для матросов стало неожиданностью, когда мы узнали на половине пути до Североморска, что на судне кончается топливо. В тот момент мы здорово перепугались, но, к счастью, с базы нам отправили баржу с топливом. Корабль спокойно продолжил свой путь.  

– Каково ваше отношение к службе в Армии?

-Я думаю, что молодому парню для того, чтобы стать настоящим мужчиной, служба в Армии необходима. Именно в Армии проверяется мужская выдержка, терпение и твердость характера. Не нужно забывать и о долге перед Родиной, который должен отдать каждый представитель сильного пола. Я убежден, что наше Отечество – это огромное богатство. И его защита лежит на сильных мужских плечах.

 Инга Смирнова

Фото автора и из личного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в газете «Победа» в №43 от 23.10.2020 г.