«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Интересные факты о Нижнем

• Нижний Новгород был основан в 1221 г. великим князем Юрием Всеволодовичем, который являлся сыном Всеволода Большое гнездо, внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого и правнуком Владимира Мономаха. Юрий Всеволодович причислен к лику святых. И Нижний Новгород является единственным в России, чей основатель официально считается святым.  

• Город не всегда носил имя «Нижний Новгород». В 1932 г. он был переименован в город Горький – это псевдоним писателя Алексея Максимовича Пешкова, который родился на Нижегородчине и жил там. В 1990 г. после проведения референдума городу вернули его историческое имя.

•  Нижний Новгород стоит в очень красивом месте – на слиянии двух крупных рек Волги и Оки, и широко раскинулся по обоим берегам Оки на 20 км и по правому берегу Волги на 30 км. А необычность местоположения города еще и в рельефе местности. Левый берег рек представляет собой низменность, а правый – Дятловы горы. С нижней части города можно наблюдать очень живописные высокие крутые склоны гор верхней части города. Перепад высот составляет около 140 м.

•  Поскольку верхняя и нижняя части города разделены реками, в городе много мостов. В 2012 г. заработала еще и уникальная канатная дорога через Волгу до г. Бор. Это самая длинная в Европе канатная дорога, используемая в качестве общественного транспорта. Ее протяженность 3661 м. Она имеет самый длинный в мире безопорный пролет над водой – 882 м.

•  Безусловно, главной достопримечательностью города Нижнего Новгорода является Кремль. Строился он с 1500 по 1511 гг.  Нижегородский Кремль уникален, он не похож ни на один другой Кремль в России. Кремль имел уникальную для того времени систему обороны, его башни выступают вперед за линию стен. Несмотря на многочисленные осады города, Нижегородский Кремль ни разу не был взят врагом.

•  Нижний Новгород – очень крупный город. В нем проживает более 1 миллиона 244 тысяч человек, он входит в пятерку крупнейших городов России. Существует поговорка: «Петербург – голова России, Москва – ее сердце, а Нижний – ее карман». Нижний Новгород назывался карманом России благодаря знаменитой Нижегородской ярмарке – крупнейшей в мире по товарообороту в 19 веке.

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 33 от 20.08.2021 г. газеты «Победа»