«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Фантазии полёт и рук творенье

На днях в городе Княгинино с размахом прошел традиционный V фестиваль вязания «День пряжи».

Вязание позволяет создавать красивые, уникальные разнообразные предметы – сумки, юбки, платья, пояса и накидки, салфетки, кофточки и даже пальто.  А еще это увлечение благотворно сказывается на эмоциональном состоянии человека, так как отвлекает от повседневных проблем, помогает расслабиться и снять стресс. Также рукоделие способствует тренировке внимания и зрительной памяти, а результат творческой деятельности является способом самовыражения – из рук мастериц выходят настоящие произведения искусства!

Рукодельниц в нашем районе немало, каждая из них по-своему уникальна. Убедиться в этом нам удалось 15 августа на пятом по счету ежегодном фестивале «День пряжи» в Княгинине. Это яркий, теплый, уютный, как кружевная шаль, праздник. Его знают и любят многие мастерицы, причем не только из Княгининского района. География ширится с каждым годом – на этот раз мероприятие посетили гости из Перевоза, Навашина, Большого Мурашкина. Организацию мероприятия взяли на себя Княгининская ЦБС,  районный Дом культуры, Княгининский районный краеведческий народный музей.

Действие проходило в парке имени Люкина, где каждый желающий мог посмотреть на рукотворную красоту, отдохнуть, принять участие в конкурсах и просто интересно провести время. Спасибо лету, которое порадовало прекрасной солнечной погодой.

Еще на подходе к месту проведения фестиваля можно было влиться в чудесную атмосферу праздника, ярких красок и творческих людей. Первым делом гости попадали на хенд-мейд базар, где можно было не только рассмотреть, но и приобрести вязаные игрушки, украшения, аксессуары для рукоделия, а также предметы гардероба и даже интерьера.

Прогулявшись между рядами, мы познакомились с некоторыми мастерицами и узнали, какую роль в их жизни играет рукоделие.

С детства любимое дело – вязание – помогает обрести душевное умиротворение Л.В. Антоновой из Большой Андреевки. Шерстяные клубки, крючки и спицы давно стали ей верными друзьями. Страсть к рукоделию передалась Любови Владимировне от родителей, у которых были золотые руки. Ее мама в свободное время вязала для детей теплые носочки, варежки, свитеры, а папа шил пальто, платья и юбки. Уже в 11-12 лет девочка сама начала познавать искусство вязания, шитья. Долгое время она шила одежду не только для семьи, но и для друзей. Могла подремонтировать любую вещь.

Сейчас об увлечении Любови Владимировны знают многие. Со всего района ее зовут на выставки и фестивали. Женщина не отказывается и с удовольствием активно включается в любые мероприятия. В фестивале пряжи она принимает участие не первый год. Вот и в этот раз мастерица привезла свои работы – яркие кружевные салфетки, накидки, жилеты.

С.В. Терентьеву из с. Белка вязание вдохновляет и успокаивает. Отдыхает после трудового дня женщина непременно с пушистым клубком на коленях. И когда накатывает грусть или сдают нервы, она погружается в мир спиц, крючков и петелек, забывая обо всем.

Светлана Васильевна украшает свой дом уютными шерстяными ковриками, яркими накидками, сделанными своими руками игрушками, предметами интерьера. Даже одежду наша героиня предпочитает вязаную – говорит, что она по-особенному греет, обволакивает, как объятия родного человека. Вяжет женщина с 5 лет, по большей части всему научилась сама. Основы подсмотрела у мамы, которая всегда «снабжала» детей носками и варежками. Увлекалась она также вышивкой гладью и крестиком. Светлана Васильевна постоянно изучает новые техники, развивается в своем увлечении. Новинками в ее рукодельном арсенале стали куклы-обереги с лицами из капрона, с любовью разрисованными от руки. Чудесные домовята сразу привлекали внимание на выставке. Нельзя не упомянуть и про вязаных кукол, наряженных в традиционные чувашские костюмы – тонкая работа.

На выставке было такое разнообразие работ, что разбегались глаза. Свои изделия предоставили мастерицы со всего района – Н.В. Киселева (с. Троицкое), И.В. Арабян    (с. Троицкое), Е.А. Богатова  (с. Троицкое),   Н.А. Силантьева (д. Соловьево), Г.М. Жукова (с. Островское), С.Э. Круглова (с. Островское),        Т.М. Шоина (с. Островское), Н.Н. Рязанцева (с. Ананье), В.В. Панкратова (с. Ананье), Н.И. Боброва (с. Ананье), С.Л. Веретехина (д. Барково), С.Н. Емельянова (д. Барково), З.Е. Чертилова (д. Барково), Л.Б. Слушкова (п. Возрождение), И.П. Политова (п. Возрождение), А.А. Александрова       (п. Возрождение), А.А. Феоктистова (с. Егорьевское), М.А. Тюпина (г. Княгинино), Г.Ф. Максимова (г. Княгинино), А.В. Гузнова (г. Княгинино),  Е.А. Шадрина (г. Княгинино), Н.Н. Царева (г. Княгинино) и многие другие. Жюри насчитало 45 участников выставки-конкурса «МастерстВО». У каждой  из рукодельниц – свой неповторимый стиль.

Виктория Липатова

Фото автора Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 33 от 20.08.2021 г. газеты «Победа»