«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Испытали на себе

В конце марта  в Княгининской  школе № 2 прошла  Всероссийская  акция «Всемирный  день сдачи ЕГЭ родителями».

– Целью акции является ознакомление родителей и общественности с процедурой,  максимально приближенной к проведению экзаменов  для выпускников школ, – рассказала главный специалист управления образования Княгининского района  М.И. Горохова. – Организатором мероприятия является Федеральная служба по надзору  в сфере образования и науки. Акция проводится пятый раз, родители выпускников проходят процедуру ЕГЭ   в полном объеме – от регистрации  до оглашения результатов экзамена. Это необходимо для того, чтобы  родители прошли тот же путь, который будут проходить их дети, подготовили детей в моральном и психологическом плане.

–  Сдача любого экзамена – это непривычная ситуация для школьников, и чтобы исключить стрессовую составляющую,  мы предлагаем родителям на предварительном этапе подготовки самим пройти весь путь  сдачи ЕГЭ, – подключилась  к разговору заместитель директора по воспитательной работе Княгининской средней школы № 2 О.Ю.  Рогожина. Пройдя через  регистрацию, обследование металлоискателем, заполнение бланков, ознакомление с инструкцией  родители поймут, что  в этом нет ничего сложного, что для выпускников  будет создана максимально доброжелательная, благоприятная обстановка. Мы надеемся, что родители настроят  детей на позитивный лад. ЕГЭ – это, прежде всего, проверка знаний, и ничто не должно мешать ребятам показать себя с лучшей стороны.

Родителей ждало тестирование по русскому языку. В свое время они сдавали выпускные экзамены в школе по билетам. Поэтому для них проверка знаний в современном формате происходила  впервые.

– Багаж знаний, полученный папами и мамами  20-25 лет назад, сложнее применить в современных тестах, –  продолжила  О.Ю. Рогожина. – Детей же мы готовим ежедневно. Обучаем на уроках, факультативах в течение многих лет. За знания выпускников мы не переживаем. Для них  важнее всего  психологический настрой. Конечно, волнение полностью исключить нельзя, важно чтобы оно  не мешало выложиться по максимуму. В этом и должны им помочь родители, сами прошедшие испытание.

Перед началом экзамена  некоторые родители поделились  своими соображениями  и ожиданиями от акции.

– Я пришла на экзамен не только для того, чтобы узнать всю «кухню» изнутри, но и для того, чтобы проверить свои знания по русскому языку, – рассказала Марина Витальевна Ильичева, мама   одиннадцатиклассника. – Я брала у сына материалы, по которым он готовится, и тренировалась.  Надеюсь набрать максимальное количество баллов.  Думаю, никому не повредит такая проверка. И еще хочу убедиться, нет ли в тестах вопросов,  которые  детьми не изучались.

 Даниил Булкарин

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №14 от 9.04.2021 г. газеты «Победа»