«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Комплектуют Армию и флот

О весеннем призыве, коллективе военного комиссариата Княгининского и Большемурашкинского районов и о спектре деятельности организации в целом рассказал военный комиссар А.Ю. Столяров.

– Александр Юрьевич, когда началась весенняя призывная кампания?

– Весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. Княгининцы служат по всей территории страны, во всех видах и родах войск Министерства обороны, Росгвардии. Наиболее подготовленные могут проходить службу в Президентском полку, который входит в состав Федеральной службы охраны. Призывной возраст – с 18 до 27 лет, но в основном молодые люди проходят  военную службу до 24 лет.

– Как идет распределение? Если юноша, например, выражает желание служить недалеко от дома или в определенных родах войск?

– Призывники распределяются в Вооруженные Силы, в первую очередь, по состоянию здоровья, а дальше во внимание принимаются навыки, которые они получили в гражданской жизни. После медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора призывная комиссия выносит решение о целесообразности предназначить призывника для прохождения службы в том или ином роде войск. Призывники распределяются в команды по предназначению, но окончательный вердикт выносят на сборном пункте в Дзержинске.

Также существует и альтернативная гражданская служба – для молодых людей, которые по своему вероисповеданию не желают принимать Присягу и брать в руки оружие.

– Что делается для того, чтобы в современных реалиях защитить призывников от коронавируса?

– Перед отправкой в войска всех призывников тестируют на коронавирус. В военном комиссариате создан медицинский пост. Тестирование будут проводить дважды – в муниципальном районе и в сборном пункте. Все помещения, в которых находятся призывники, будут проходить санитарную обработку – пункты призыва, самолеты или поезда. Сотрудники военного комиссариата, которые будут работать с призывниками, прошли вакцинацию или обладают антителами. В ходе призыва все сотрудники и будущие солдаты в полном объеме будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками. Когда новобранцы окажутся в войсках, они пройдут двухнедельный карантин.

– Многие молодые люди гордятся тем фактом, что прошли школу жизни под названием «Армия». А есть ли уклонисты?

– В Княгининском районе таких нет. Юноши подходят к вопросу службы сознательно и со всей ответственностью. Однако, согласно законодательству, если целенаправленное и умышленное уклонение призывника от службы в Армии будет доказано, то ждет его весьма суровое наказание – административное или даже уголовное.

Вопросы задавала  Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора
Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №14 от 9.04.2021 г. газеты «Победа»