«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Канонада былых времен

Много уроженцев с. Урга  Княгининского района погибло на полях сражений, начиная от Сталинграда и Москвы, и до самого Берлина. Только в одном семейном альбоме Идрисовых – фотографии четырех участников ВОВ, трое из которых  погибли в самом конце  войны.

Вот на нас смотрит со снимка молодой  лейтенант – пилотка набекрень, на лице удаль молодецкая, беспечность, ощущение такое, будто сам Василий Теркин  улыбается с  фотографии. Это  Фатхуллин  Жарулла – офицер-танкист, прошедший  почти всю войну.

Родился Жарулла в семье  крестьян  Фатхуллиных  в 1922 году. К началу ВОВ ему было 18 лет. К тому времени юноша успел окончить курсы  машиниста-тракториста. И его,  как подготовленного специалиста,  отправили  в  Горьковское танковое училище. Успешно пройдя ускоренное  обучение,   молодой  младший лейтенант был направлен  в танковые войска. Получив новый танк, командир Фатхуллин сформировал экипаж  из трех человек, с которыми бок о бок находился почти всю войну.

За три года и четыре месяца Фатхуллин Ж. на своем танке прошел от Москвы до  Восточной Пруссии (ныне Калининградская область). В составе 213-й танковой Оршанской Краснознаменной  ордена Кутузова бригады командовал танковой ротой в сражениях за Восточную Пруссию. Вот один из эпизодов боевых действий  экипажа капитана Фатхуллина – выписка из наградного листа, предоставленного командиром 1-го танкового батальона майором Зиновьевым: «Тов. Фатхуллин в боях в районе г. Орша Витебской обл. с 23 по 28.06.1944 г. участвовал при прорыве укрепленной полосы Батраницы-Орша, уничтожил 20 гитлеровцев, подавил 1 противотанковое орудие, уничтожил 2 автомашины с грузом. Тов. Фатхуллин первым ворвался в г. Орша, расстреляв из пушки и пулемета танка противника».  За беспримерное мужество и  проявленный героизм  в боях  за г. Орша капитан  Фатхуллин  Ж. был награжден  орденом Красной Звезды. Задолго  до этих событий, еще в 1942 и 1943 гг., он  был награжден орденами  Отечественной войны I степени и II степени соответственно с присвоением  очередных офицерских званий. 

В одном из боев, в местечке Зотинген  Восточной Пруссии,  танк капитана Советской Армии  Фатхуллина Ж. был подбит, весь экипаж вместе с командиром сгорел заживо.  Это случилось 22 октября 1944 года, за шесть месяцев  до  Победы, до полной капитуляции Германии.  Тела погибших героев были захоронены на местном кладбище. Несколько позже произошло перезахоронение в братскую могилу в п. Ясная Поляна Нестеровского городского округа  Калининградской области.

После своего  18-летия,  в августе 1942 года, защищать Родину  отправился младший брат Фатхуллина Ж. – Зайдулла. Семья Фатхуллиных, это 16-летняя сестра и мама, осталась без мужчин.  И сразу же Фатхуллин  З. попал в 18-ю  отдельную разведывательную роту  91-го  стрелкового полка – на Центральный фронт. Затем на 1-й Прибалтийский  фронт,  где воевал с сентября 1943 года до конца войны.

Ринат Исляев

Фото из семейного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №24 от 18.06.2021 г. газеты «Победа»