«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

К покупателю – с улыбкой

В Княгинине живет немало людей, работающих в сфере торговли. Профессия продавца – нужная, важная, ответственная.

Продавцу важно полностью изучить весь ассортимент в магазине, знать цены, уметь найти подход к покупателям, сделать все, чтобы клиент остался доволен и обязательно вернулся снова. 

Одной из опытных тружеников  торговли в Княгининском районе является Мария Владимировна Богаратова. Она 45 лет проработала в этой сфере. Ее мама также всю жизнь была продавцом в магазине РАЙПО. Несмотря на то, что Мария видела, как сильно мама уставала на работе, она все равно решила идти по маминым стопам.

Родилась и выросла Мария Владимировна в городе Княгинино. Окончив 10 классов, она поступила в Нижегородский коммерческий институт, чтобы получить специальность товароведа. Когда учеба подошла к концу, Марию Владимировну по распределению направили работать в город Лысково, в магазин промтоваров. Она трудилась в обувной секции.

– В магазин приходили разные по темпераменту люди, и настроение у всех бывало разное, но мне на удивление было просто найти к каждому подход, – говорит Мария Владимировна. – Коммуникабельность мне досталась от мамы, она тоже ни с кем не имела спорных ситуаций, всегда была вежлива и доброжелательна на рабочем месте.

В городе Лысково М.В. Богаратова проработала 3 года, а потом ей пришлось вернуться в Княгинино, чтобы помогать заболевшей матери, которая перенесла операцию. Мария практически сразу устроилась на работу в магазин РАЙПО – на подмену продавцов и товароведов. Когда кто-то отсутствовал на рабочем месте, на смену вызывали нашу героиню. По вечерам и в выходные дни она старалась как можно больше времени уделить маме, также на плечи молодой женщины легли домашние заботы. Нужно было ухаживать за огородом и следить за небольшим хозяйством – за поросятами и курами.

Через пару месяцев Мария Владимировна устроилась в Княгининский универмаг продавцом одежды, а чуть позже перевелась на склад, который был расположен под универмагом. Там хранился весь ассортимент обуви, культтоваров и одежды. В обязанности Марии Владимировны входила раскладка товара по артикулам, проверка накладных. А также работникам приходилось самостоятельно поднимать на третий этаж мешки с товаром.

Нуне Султанян

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №29 от 23.07.2021 г. газеты «Победа»