«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Не рискнешь – не узнаешь

Предпринимательство является важным фактором социально-экономического развития страны. В нашем районе немало молодых и амбициозных предпринимателей, которые, невзирая на риски, уверенно идут к своей цели, чтобы воплотить мечты в жизнь. 

Ксения Николаева, которая родилась и выросла в городе Княгинино, в этой сфере совсем недавно, около 3-х лет, но уже делает немалые успехи. После окончания школы она 5 лет училась в НГИЭУ, получила профессию бухгалтера-экономиста. Пока молодая девушка изучала науки в области экономики, внутренний голос ей подсказывал, что связать свою жизнь она хочет с другой, более творческой деятельностью. В декретном отпуске все обстоятельства сложились так, что Ксения «загорелась» парикмахерским делом. Коллеги, подруги или родственники часто просили ее к важным мероприятиям накрутить локоны, собрать волосы в красивый пучок. У Ксении это получалось, руки сами делали нужные движения. 

– Даже в декрете мне было сложно усидеть дома, – смеется девушка. – Поэтому я прислушалась к советам близких и отправилась на месяц в Нижний Новгород – получать знания в области моделирования причесок.

Вернувшись в Княгинино, Ксения создала группу в социальных сетях, в которой объявила о поиске клиентов. Сначала их было немного, но постепенно база пополнилась.

– Несмотря на то, что работать с волосами мне очень нравилось, поначалу я не задумывалась о том, чтобы сделать это основной работой. Для меня это больше было дополнительным заработком, – говорит Ксения.     – Немного поработав на дому, я поняла, что хочу пройти еще и курсы парикмахера – пока есть время. На обучение ушло полгода.

Дальше жизнь сама все расставила на места. Пока Ксюша проходила курсы, знакомая пригласила девушку к себе в салон на работу. Ксения с радостью согласилась, ведь практика параллельно с учебой была необходима. У нее к тому времени уже были свои клиенты, она набирала профессиональные навыки парикмахера, а также умудрялась совмещать основную работу в салоне с созданием причесок на дому.  

В сфере услуг самое важное – это найти контакт с клиентом, подобрать индивидуальный подход к каждому. У Ксении не возникало трудностей с коммуникабельностью. Каждому парикмахеру нужно постараться не только качественно выполнить свою задачу, но и понять, чего все-таки ожидает клиент в конечном итоге.

Нуне Султанян

Фото из личного архива Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №20 от 21.05.2021 г. газеты «Победа»