«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Новые возможности дают результат

В конце сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской  местности и в малых городах России начали свою работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основной целью создания этих центров является повышение качества подготовки школьников, сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. В Княгининском районе такой центр работает на базе МБОУ «Возрожденская СШ».

Прошло совсем немного времени с момента открытия образования цифрового и гуманитарного профилей, но уже можно говорить о положительных результатах. Кроме этого, идет взаимодействие основной школы с филиалом – Озерской школой. В кабинете гуманитарного профиля проводятся тематические встречи, классные часы, ведется активная проектная деятельность. Новые, удобные, современные кабинеты привлекают как старшеклассников, так и ребят младших классов. Все стремятся как можно чаще бывать в «Точке роста».

–  Здесь очень уютная, не совсем стандартная обстановка для школы. Новая удобная мебель, цветовая гамма интерьера создают немного другую атмосферу, отличающуюся от той, к которой мы привыкли. Классы разбиты на зоны, где можно заняться разной деятельностью. Атмосфера в этих кабинетах располагает к творчеству и новым идеям. Именно здесь мы разработали проект «Подставь плечо». Его мы выбрали из всего спектра идей, которые были озвучены. Теперь мы его реализуем, непосредственно используя  «Точку роста», вместе с нашим учителем Н.В. Волковой, – делятся ученики 10 класса.

Как рассказали ребята, суть проекта заключается в том, чтобы помочь детям начальной школы в разных жизненных ситуациях. Проект рассчитан на весь учебный год. Ребята начали его реализацию с октября акцией «Мы в ответе за тех, кого приручили». В ходе реализации акции младшим школьникам была разъяснена вся ответственность за тех животных, которых они хотят завести, чтобы не появлялось потом брошенных на улицах братьев наших меньших. В ходе акции был объявлен сбор корма, который впоследствии  отвезли в ветеринарную клинику «Айболит» для передачи животным, находящимся на передержке в городе Лысково

Наталья Абдалова

Фото автора и Владимира Пьянцова    

Полную версию материала читайте в №6 от 07.02.2020 г.