«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Чтобы не было трагедии

Мы все без исключения являемся участниками дорожного движения – водителями или пешеходами. Для того, чтобы обычная прогулка или поездка не обернулась трагедией, важно строго соблюдать правила дорожного движения.

Об этом и о положении дел на дорогах Княгининского района и не только нам рассказал  старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Княгининский», старший лейтенант полиции Александр Николаевич Коньков.

 – Александр Николаевич, какие цели преследует ОГИБДД? Сколько районов вы обслуживаете? Достаточно ли в штате сотрудников для обеспечения безопасности дорожного движения?

– Наша главная цель – минимизировать аварийные ситуации на дорогах. Из нее вытекает основная задача работы – профилактика ДТП. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы пресечь грубые нарушения на дорогах, выявляем нарушителей. Контролируем состояние дорожной сети и освещения. Проводим различные профилактические мероприятия. Наказываем любителей быстрой езды, следим за своевременной сменой водителями резины, выявляем водителей, не применяющих ремни безопасности. Также проверяем, как перевозят детей. Мы осуществляем контрольный надзор за участниками дорожного движения в трех районах области – это Княгининский, Большемурашкинский и Бутурлинский. Всего в штате 16 человек. Инспекторов ДПС – 7 человек. Конечно, им нелегко обслуживать три района. Часто приходится работать без выходных.

– Какие угрозы существуют на дорогах?

– Главная опасность на дороге –  водители в состоянии алкогольного опьянения. Это одно из самых опасных нарушений правил дорожного движения. Нетрезвый водитель не контролирует себя, утрачивает навыки управления, что часто приводит к необратимым последствиям. Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить таких случаев.

Угрозой на дороге являются и пешеходы, нарушающие правила дорожного движения, особенно дети. Водители не успевают среагировать, когда ребенок выбегает на дорогу.

Источниками опасности могут быть и неисправности транспортных средств, плохое состояние дорог, неблагоприятные погодные условия – туман, гололед, снегопад.

– Нетрезвых водителей стало больше или меньше на дорогах?

– За 2018 год в Княгининском, Большемурашкинском и Бутурлинском районах было выявлено 92 человека, находящихся за рулем автомобиля в состоянии опьянения. За 2019 год – 104 человека, причем 22 водителя были привлечены повторно. К сожалению, несмотря на все принятые меры, количество нетрезвых водителей выросло. В Княгинине также был задержан один водитель в состоянии наркотического опьянения. Проблема в том, что они обычно отказываются от освидетельствования в медицинском учреждении.

– Какова ситуация на дорогах Княгининского района в плане аварий?

–  В 2018 году произошло 19 аварий с пострадавшими. Погибших – 3 человека, раненых – 25. Дети присутствовали в двух авариях. Пострадало четыре ребенка. В 2019 году в Княгининском районе произошло 22 ДТП, в которых погибли 6 человек и 36 получили травмы различной степени. Было зафиксировано три несчастных случая с детьми. Отсюда видно, что рост аварийности налицо.

Интервью брала Анастасия ОРЛОВА

Фото Ирины СБИТНЕВОЙ

Полную версию материала читайте в №6 от 7.02.2020 г.