«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Под Андреевским флагом

Свое 17-летие отмечает Морская библиотека-музей имени В.Г. Гузанова

От Княгинина до ближайшего моря не одна тысяча километров, но в нашем городе есть Морская библиотека-музей, которая носит имя выдающегося земляка Гузанова В.Г. – ветерана ВОВ, писателя, историка, лауреата различных литературных премий. Виталий Григорьевич имел 28 государственных наград, в том числе и боевые награды им. Ушакова и Нахимова.

Гузанов В.Г. родился 26 апреля 1928 года в селе Рубское Княгининского района. В годы войны окончил Соловецкую школу юнг. Принимал участие в боевых операциях. Был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

За 50 лет творческой деятельности Гузанов В.Г. написал более 40 книг, выходивших массовыми тиражами в крупнейших издательствах. Десять его произведений переведены на японский язык. Гузанов В.Г. был член Союза писателей и кинематографистов России, лауреатом международной литературной премии «Золотой кортик».

   Хоть он и проживал по большей части в г. Москва,  свою малую родину не забывал, часто приезжал в Княгининский район. В 1997 году  Виталий Григорьевич посетил праздник поэзии, посвященный памяти поэта-земляка А.И. Люкина. Увидев, какую работу ведут сотрудники библиотеки по пропаганде жизни и творчества знаменитых земляков, у писателя созрел план – подарить району  свою личную библиотеку, чтобы она приносила пользу княгининцам: как молодым людям, так и ветеранам, которые могли бы ознакомиться с нужной литературой и изучить ее.

 Виталий Григорьевич, загоревшийся идеей, продумывал несколько вариантов: покупка дома под библиотеку в родном селе Рубское или в деревне Соловьево на свои сбережения, либо поиск помещения в городе Княгинино. Так, в августе 2003 года, в предверии Дня города, в сухопутном Княгинине торжественно открылась Морская библиотека-музей имени писателя В.Г. Гузанова.

Виталия Григорьевича очень беспокоило открытие библиотеки-музея. Он хотел, чтобы было это по морским обычаям. Якорь писатель искал по всем волжским пристаням Нижегородской области. Сколько это стоило усилий! Но все же земляк раздобыл его, а также якорную цепь и два спасательных круга, на которых написал «Княгинино – Северный флот».

6 февраля 2006 года внезапно завершился жизненный путь Гузанова – человека, который был не только писателем и общественным деятелем. Виталий Григорьевич оставил о себе добрую память, передав в дар нашему району уникальную библиотеку, которую собирал в течение своей жизни. Это лучший памятник о нем.

С момента открытия прошло 17 лет. Библиотека-музей работает по-прежнему, как и при Виталии Григорьевиче. Как он и хотел, туда приходят читатели, там проходят выставки и экскурсии, а также вечера встреч, посвященные  патриотическому воспитанию подрастающего поколения и, конечно, талантливому земляку.

Наталья Абдалова, заведущая Морской библиотекой-музеем им. В.Г. Гузанова

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 35 от 28.08.2020