«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Преданы своему делу

Люди, посвятившие себя ветеринарии, заслуживают огромного уважения. Они проводят мероприятия по лечению животных, обеспечивают качество и безопасность пищевых и иных продуктов животного происхождения, защищают население от болезней, общих для человека и животного, предотвращают вспышки эпидемий.

Ветеринарная служба Княгининского района была образована в 1930 году. Первым ветврачом службы в те далекие годы стал участник Великой Отечественной войны Мурахтанов Василий Михайлович. Затем с 1952 по 1977 годы ветеринарным врачом работал Иванин Петр Иванович. В 1977 его заменил  Данилов Анатолий Семенович. В 1982 году по решению областного ветеринарного управления главным ветеринарным врачом района назначили Эдуарда Петросовича Меграбяна.

В 1997 году Княгининская ветеринарная лаборатория одной из первых районных лабораторий в РФ и области прошла аккредитацию в Госстандарте РФ и получила аттестат аккредитации. Было построено и введено в эксплуатацию четыре ветеринарных участка, один ветеринарный пункт, благоустроено 13 квартир для работников. С улучшением жилищных условий ветеринарная служба пополнилась грамотными специалистами.

В 2014 году провели большой ремонт ветеринарной лаборатории в Княгинине. Блок содержания здоровых лабораторных животных был перенесен в отдельно стоящее здание, а помещение стало занято кабинетами так называемой «чистой» зоны. В 2015 году лаборатория получила бессрочное санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию, а также аккредитацию. 28 мая 2015 года начальником ГБУ НО «Госветуправления Княгининского района», главным ветеринарным врачом назначили П.Э. Меграбяна. Петр Эдуардович продолжил дело своего отца.

В 2019 году ветлаборатория, кроме Княгининского, стала обслуживать еще 6 районов: Лысковский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Перевозский, Воротынский, Спасский. В связи с этим увеличился штат лаборатории – сейчас там трудится 21 человек. В 2020 году ветлаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетенции с расширением области аккредитации.

Валентина Кулакова

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 35 от 28.08.2020