«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Почувствовали себя «рыцарями»

Недавно в Нижегородской области стартовал новый социальный проект, организованный по инициативе депутата Государственной Думы РФ, Олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Сватковского и нижегородской Федерации современного пятиборья при поддержке «Фонда президентских грантов».

Одной из первых территорий региона, где прошли мероприятия проекта, стал наш район. С 10 по 13 ноября Княгининские школы  № 1 и № 2 встречали гостей. Тематические классные часы прошли для учащихся 2-5 классов. Ребята в предвкушении собрались в актовом зале. Меры безопасности, связанные с угрозой распространения коронавируса, соблюдались строго – помещение было проветрено, дети и взрослые находились в масках, школьников рассадили через одного, чтобы была возможность держать социальную дистанцию.

В игровой форме детям рассказали о современном пятиборье. Эту новую дисциплину создал французский спортивный и общественный деятель Пьер де Кубертен, инициатор организации современных Олимпийских игр. Пятиборье представляет собой соревнование в пяти дисциплинах: конкур на лошади, фехтование, стрельба, бег, плавание. Оно разделяется на мужское и женское и по возрасту. 

Младшим школьникам в рамках ознакомления с новой для них спортивной дисциплиной было предложено несколько заданий на смекалку, с чем они с легкостью справились.

– Спортсмены сильные, смелые, ловкие, подтянутые, мы тоже хотим быть такими! Мы тоже будем заниматься спортом! – заявили ребята в один голос.

Огромный интерес вызвала возможность прикоснуться на выставке к медалям и кубкам, завоеванным спортсменами-земляками.  Среди экспонатов – золото Олимпиады в Сиднее, выигранное Дмитрием Сватковским. Из рук в руки передавалось обмундирование фехтовальщиков и наездников – дети горели желанием рассмотреть его поближе, примерить.

Проект «Рыцари пяти качеств» был реализован в княгининских школах с огромным успехом. По словам Дмитрия Сватковского, главная задача проекта – популяризация здорового образа жизни и привлечение детей к занятиям спортом: «Пятиборье – самый подходящий для этого вид спорта, потому что является самым разносторонним. Мы будем очень рады, если среди мальчиков и девочек из районов найдутся талантливые ребята, которые впоследствии станут профессиональными спортсменами. Далеко за примерами ходить не надо: такой путь уже прошел обычный лысковский парень Сергей Баранов, который стал чемпионом Европы, в 2021 году должен поехать на Олимпиаду в Токио. Кстати, сборная России по современному пятиборью наполовину состоит из нижегородцев, – подчеркнул депутат.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №47 от 20.11.2020 г. газеты «Победа»