«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Праздник рифмы с ароматом трав

Недавно в Возрождении состоялся IV межрайонный фестиваль женской поэзии «Разнотравье», успевший стать доброй традицией на княгининской земле.

Его организатором выступила Централизованная библиотечная система Княгининского района. Фестиваль был посвящен памяти нашей землячки, поэтессы Альбины Беловой. Альбина родилась на исконно русской, дивной княгининской земле. Ее поэзия – кристально чистый, звонкий родник, льющийся из самой глубины ее открытой, нежной и очень ранимой души. В своих стихах Альбина Белова писала о любви к России, к людям, к родному краю, к друзьям. Память о поэтессе жива в сердцах земляков, а имя ее известно во многих уголках Нижегородской области.

На праздник поэзии пришли почти все жители Возрождения и приехали гости. Также присутствовали идейные вдохновители и организаторы первых фестивалей женской поэзии «Разнотравье»: М.Г. Финюкова – заместитель директора музея истории завода «Красное Сормово», член Союза журналистов России, представитель литобъединения «Волга», Н.В. Симонов – член Союза писателей России, лауреат премий имени Александра Люкина и журнала «Нижний Новгород», руководитель Сормовского литобъединения «Волга», автор нескольких поэтических сборников.

– Хоть фестиваль и посвящен памяти Альбины Беловой, также нужно вспомнить и ее мужа О.В. Куликова, которого не стало в ноябре прошлого года. Увековечивание памяти Альбины – это его заслуга. Начиная с 2012 года, он издавал ее книги, организовал два конкурса поэзии о любви. По итогам этих конкурсов также было издано два сборника. Именно ему пришла идея впервые провести на малой родине поэтессы конкурс женской поэзии, – рассказала М.Г. Финюкова.

Участников фестиваля, гостей поприветствовали начальник управления образования администрации Княгининского района  А.И. Игнатьичев, глава администрации Возрожденского сельсовета Е.М. Верещагин и местный поэт, активист Д.В. Слушков.

На фестивале работала оригинальная фотозона, сотрудники Княгининского краеведческого народного музея провели мастер-класс по изготовлению куклы «Кулема» из ткани, была представлена выставка книг со стихами Альбины Беловой.

«Разнотравье» познакомило зрителей с поэтессами из г. Нижнего Новгорода, Княгининского и Лукояновского районов. Надо отметить, что заявки были поданы из 8 районов нашей области, но, в связи с ограничениями по эпидемиологической обстановке, некоторые участницы не смогли приехать.

Анастасия Орлова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №29 от 23.07.2021 г. газеты «Победа»