«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Работают и зарабатывают

Каждый год трудолюбивые ребята, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, проводят часть летних каникул, работая на благо нашего района. Временная подработка для школьников – это отличная возможность своим трудом заработать первые деньги, а также понять, что такое трудовая деятельность.

Ежегодно центр занятости населения Княгининского района трудоустраивает более сорока подростков. В летний период 2020 года это  число уменьшилось в два раза.

Уменьшение количества рабочих мест связано с тем, что еще не все организации полностью возобновили свою работу. Например, ФОК регулярно принимал ребят в ряды своих сотрудников в качестве дежурных по залу. В этом же году спортивный комплекс не смог обеспечить молодежь рабочими местами, так как в период пандемии закрылся и пока функционирует в ограниченном режиме.  Не смогли принять школьников и детские сады, хотя ранее ежегодно предоставляли подросткам рабочие места в качестве коридорных уборщиков.

Летом 2020 года на работу ребят приняло МБУ «Благоустройство города Княгинино». Подростки занимались мелким ремонтом, сбором мусора, поливали цветы и подметали улицы. Также в числе работодателей – Княгининская центральная детская библиотека. Там подростки заносили книги в алфавитный и систематический каталоги, заполняли базу данных,  работали с книжным фондом, «ремонтировали» книги, выполняли другие обязанности. Рабочие места в этом году предоставила и хозяйственно-эксплуатационная группа системы образования. При школах ребята трудились в качестве разнорабочих: занимались мелким ремонтом и уборкой.

– Минимальное пособие по безработице для взрослых в период пандемии увеличилось до 4,5 тысяч рублей. Материальная поддержка, которую трудолюбивым ребятам выплачивает центр занятости по окончании работы, в этом году также составила 4,5 тысячи. В общем, за отработанный месяц подростки получили заработную плату от работодателя не ниже минимального размера оплаты труда, а также материальную поддержку от центра занятости, – поделилась директор центра занятости Княгининского района Татьяна Шуварина.

Эти деньги ребята смогут потратить на подготовку к школе: купить одежду, учебники. Кто-то из трудолюбивых подростков даже, возможно, приобретет себе новую технику. Некоторые ребята начнут откладывать деньги на более крупную покупку, ведь средства, заработанные самостоятельно, тратить на ненужные вещи уже не хочется. Временная занятость учит подростков  ответственному отношению к финансам. Большинство ребят трудится летом по собственной инициативе, и это действительно достойно уважения.

Мария АНТОНОВА

Фото автора

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 34 от 21.08.2020